Галина Кузина

Нужно ли уже пересаживать? ? (Фото внутри)

Есть вот такая гузмания. На данном этапе ее развития и роста нужно ли ее пересаживать и как? ? При условии что т. н. "детки" уже чуть ли не выше самого цветка (см. фото)

Андрей Буковский

По фото, случай пересадки является остро необходимым, у деток по состоянию видно, что свои корни уже имеются, чтоб их лучше разглядеться, можн вымыть земляной ком под краном, теплой водой. Всего хорошего)

(((((Кошка )))))

ГУСМАНИЯ - семейство бромелиевых, пересадка необходима! Подсушите земляной ком и аккуратно, не разрушая его пересадите на хороший дренаж в большую емкость, засыпьте субстрат вокруг земляного кома. Маточная (родительская) розетка после цветения отомрет - это закономерно, детки укоренятся лучше, если их не отделять от "родителя"! Удачи!

Мария Черных

Пересаживать - когда цветок отцветет и у каждой детки появятся собственные корни.

Эльдар

Цветение является кульминацией. После него гузмания начинает постепенно вянуть и в итоге погибает . В этот момент возле основания гузмании образуются её «детки». Часто их выращивают не отделяя. Если же их необходимо отделить, то делать это нужно только после появления их собственных корней