Nataly Barysheva

Можно восстановить первоначальный цвет у опыленного гладиолуса?

Ольга Гусева

А какой цвет каким опыляли и сколько лет луковицы из семян выращивали? Если дело до семян не дошло, то и переопыления не было....

Янина Плетнёва

От опыления цвет следующих цветков на этом растении не изменится.
Цветок, который уже опылён и увял, снова не оживишь.
Растения, которые получатся из гибридных семян, будут давать цветы другого цвета - согласно своему генотипу. Но обычно гладиолусы размножают вегетативно.

Олим Олимов

При размножении луковицами растения не изменяют цвета. Если это все таки происходит, то благодаря накоплению мутаций у старых луковиц. В любом случае изменить это можно только покупкой новой чистопородной луковицы.

Valera Volodin

Согласна с Кошкой. Про опыленный цветок можно говорить, если растение выращено из семян. В этом случае, чтобы добиться первоначального цвета, нужно многократно опылять материнской пыльцой (с постоянными посевами) . Думаю, что в Вашем случае "переопыление" - это просто вырождение сорта и необходимо приобретение новой луковицы.