Анна Колосова

помогите пожалуйста, какие нужно оформлять документы на строительство частного дома

про амнистию слышали, но не знаем как она действует? дом еще не строили, что нужно оформить перед началом строительства? нужно ли идти в СЭС, пожарную? нужен ли проект дома? дом сами собираемся строить. и какие документы надо будет делать после того как построим дом. напишите кто знает что-нибудь об этом. очень нужна ваша помощь!!!!

то есть нужен проект дома?

Денис Максимов

Выдается данный документ администрацией вашего района, а именно органами градостроительства и архитектуры. Для этого нужно собрать пакет документов:
-заявление с просьбой разрешить строительство дома на конкретном земельном участке;
-копия свидетельства о регистрации права собственности на землю;
-копия кадастрового плана участка;
-копия договора купли-продажи участка;
-копия личного паспорта;
-ходатайство местной администрации;
-справка местной администрации об отсутствии арестов и запретов на участок;
-ситуационный план, заверенный в местной администрации;
согласование со службами (газовая, электросеть, телеком) ;
-проект жилого дома со схемой планировочной организации земельного участка.
Вам отдают разрешение и согласованный проект. Но это пока не всё!
Следующий шаг – получение строительного паспорта, т. е. разрешение на начало строительных работ. При этом органами архитектуры и градостроения уточняются размеры местности, делается разбивка габаритов земельного участка.

После этого можно начинать строительные работы.

Евгений Горячев

Проект - это не первое, с чего нужно начинать. Все намного сложнее. Идите сначала в администрацию и пишите заявление о намерении строить дом. Процедура волокитная, сама прошла через это, давно, правда.
См. ссылку, там все написано

Огнёва Женя

Нужно получить разрешение на строительство, в местной госархитектуре. Для этого нужны доки на землю и эскизный проект того что будет.