Лариса Фролова

Влияние акустических и межблочных кабелей на звук. Верите ли вы в этот бред?

ДОЛЖЕН ЛИ ЗВУЧАТЬ КАБЕЛЬ?

Причина того, что кабели «не звучат» , состоит в том, что, как ни странно, математически 2+2 ВСЕГДА равно 4 и это не самонадеянность. Кабель представляет собой всего-навсего сравнительно несложную электрическую схему, ВСЕ ПАРАМЕТРЫ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ которой современному человеку (точнее, любому инженеру) известны. У кабелей есть ТОЛЬКО 3 (три) электрических свойства: сопротивление (R), ёмкость (C) и индуктивность (L). У кабелей НЕТ каких-то сверхъестественных атрибутов, свойств или параметров, которые по заявлениям производителей влияют на звук, но при этом странным образом не поддаются измерению.

Ёмкость зависит от диэлектрической постоянной изоляции, которая в аудиопроводах НИЧТОЖНО мала (ДОЛИ пФ на каждые 10 см длины) . Такая малая ёмкость способна повлиять разьве что только на переменный ток в районе гигагерцевого диапазона.
Индуктивность провода вообще находится на грани НЕИЗМЕРИМОСТИ, так что можно считать её одной и той же как для обычного кабеля, так и ВСЕХ остальных.

Любой металлический провод ПРЕДЕЛЬНО однороден. Отсюда вопрос: что такого особенного в эзотерических проводах, что отличает их от обычных? Давайте просто спросим себя, ЧТО в кабеле (любом на Ваш выбор) может быть такого, что смогло бы оправдать цену в сотни (не говоря уже о тысячах) долларов?
По сведениям, которые мне дал один мой знакомый, долгое время проработавший на одну кабельную фирму, однократные затраты на производство небольшой партии самых суперхаендовских кабелей ценой в десятки тысяч баксов за штуку, составляют что-то в районе 50 долларов!! ! Просто внимательно посмотрите на провода, на коннекторы и скажите мне, что в них может оправдать цену, за которую они продаются? Где та грань, что отделяет «дорогие» кабели от «грабежа» ?

Я уже слышу реплики, что кабели, мол, устроены гораздо сложнее, чем я, тупоголовый упрощенец, себе это представляю. При всем уважении к оппонентам, это – полнейшая чушь! И не думайте, пожалуйста, что в природе существуют некие магические или неизвестные науке свойства кабелей – это просто глубочайшее заблуждение. Одним из самых распространенных поверий является то, что при использовании эзотерических кабелей появляется невероятная, ранее неслыханная детальность звучания. По-другому это можно сформулировать так, что в «обычных» кабелях прохождению низкоуровневой информации что-то мешает.. .

Если вы верите физике (в отличие от веры в магию) , то ЛЮБЫЕ два кабеля, имеющие одинаковые электрические параметры (а таких параметров всего 3) будут звучать также АБСОЛЮТНО одинаково. Покажите мне хотя бы одного настоящего инженера, который верил бы во все эти хаендовские кабели. Покажите! Или расскажите мне хотя бы об одном (ОДНОМ ЕДИНСТВЕННОМ – больше не надо) измерении, которое объяснило бы, на каком основании и почему разница должна быть слышна. Или расскажите мне хотя бы об одном (одном единственном! ) СЛЕПОМ тесте на прослушивание, который доказывал бы, что «слышимая» разница есть. Я подчеркиваю НЕДВУСМЫСЛЕННО «слышимая» , а не психологическая. Во всех БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ тестах на прослушивание, в которых я принимал участие (а таких было немало) НИКТО НИ РАЗУ не мог услышать разницу даже между кабелями супераудиофильского уровня (стоимостью в тысячи долларов! ) и тоненьким поганым шнурком, прилагающимся бесплатно к какому-нибудь дешёвому сидюку.

Все эти «слышимые» различия, как я уже говорил, – штука, приводимая в движение «чисто» психологическим фактором, которая не имеет ничего общего с РЕАЛЬНЫМИ улучшениями.
Вот почему в «зрячих» тестах кабели дают огромное улучшение, а в «слепых» - никакого. Ноль. В заключение повторю ещё раз: ВСЕ дорогие кабели – чистой воды надувательство, рассчитанное на несведущего, малообразованного покупателя, каковых, увы, большинство. Кроме того, всякий, кто, глядя на такие кабели, приходит к заключению, что там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть нечто (ну хоть что-нибудь!) , чем можно было бы оправдать их стоимость, уже оскорбляет сам себя.

Антон Сокол

Разница между акустическим и просто электрическим проводом при одинаковом сечении есть.
Разница между дешовым соеденительным и хорошим кабелем сразу заметна по треску в усилителе.
Я просто хочу сказать что есть некачественный провод и хороший. Уловить разницу в бытовых условиях между хорошим кабелем и "очень хорошим" действительно практически невозможно. В виду присутствия естественных шумов и поэтому тратиться не стоит, но в силу незнания покупателем всех параметров он психологически склонен к дорогому как к гарантии качества.
Иногда даже не понимая что в его условиях прослушивания и неудачно подобранных компонентах добиться хорошего звучания не удастся.

Александра Черникова

провода из "правильной" меди, теплый ласковый звук, "прогрев" наушников, накачка шин азотом, стрижка горячими ножницами - это все развод ЛОХов на деньги.

Анастасия Калинина

Надоели персоны, которые под видом вопросов занимаются публикациями.

Виталик Моисеев

Акустический или межблочный кабель никак не влияет на четкость и детализацию в звуке. Единственное на что он влияет это то что он добавляет четные (положительные) гармоники в звук от 5-25%. Звук становится не таким "режущим" слух. Эту разница в звуке не так велика. Обычно покупают дорогой кабель когда не чего уже менять и докупать в свою акустическую систему. Так же имеет значение и "прогрев проводов". Этот термин используют когда акустический или межблочный кабель начинает выполнять свою функцию - отдавать свои 5-25% гармоник в звук. Обычно это происходит через десять дней или 70 (семьдесят) часов прослушивания на средней громкости. Но повторюсь разница в звуке максимум всего 25 %. Это не улучшение звука в разы как пишут маркетологи. И на счет направления подключения кабеля . На кабелях ставится стрелка которая говорит в каком направлении этот кабель протягивали при изготовлении его на заводе. Точно так же кабель должен быть подключен в акустической системе.
На счет припоев с содержанием допустим 95% олова 4% серебра и 1 % золота. Они так же добавляют только гармоники не влияя на четкость в звуке. Такие припои обычно используются только при пайке дорогих акустических систем.
И на счет позолоченных или покрытых другими драг. металлами акустических разъемов - при покрытии разъема (например золочение) слой драг. металла составляет в толщину не более 10 (десяти) молекул золота что не дает вообще никакого положительного эффекта в звуке ни по гармоникам ни по детализации. Имеет значение только метал из которого сделал разъем. Эта же покрытие бывает разным - мягким которое быстро стирается или твердым (износоустойчивым) что ни то ни другое не влияют на звук

Вася Пупкин

Слишком много текста)) А вообще по большей части согласен. Но опять же смотря для каких целей рассматривать... Если рассматривать кабеля инструментальные, то там качество кабеля очень важно! Но там не идет реч ни о каких гармониках!!! проблемы 2: 1 это наводки (и зависит от качества экранировки) выражающие ся неприятным фоном 2 вышеупомянутый конденсаторный эффект (качество внутренней изоляции) выражается срезом частот (чаще верха, кстати по восприятию может казаться потеря четкости). Какие могут быть проблемы с обычной акустикой (кроме экранировки) даже представить не могу, разве что медь сосем уж разбавленная каким-ниб Г*вном с большим сопротивление и 2 сопли волосины в кабеле... А всякие потрескивания, призвуки и тп, это вопрос к усилителю и динамикам

Dmitry I

Полностью согласен с автором! спасибо за статью, лучше, как говорится, не скажешь.

Юлия Астахова

много букав-не осилил....