Мария Калинина

Вопрос по ОСАГО, если машина имеет доп оборудование которое может нансти вред оппонету?

Если постаивть на машину силовые бамперы (нештатное обрудовнаие) , то в случае даже мелкого ДТП они могут нанести машине оппонента серьезные повреждения. Могут ли ему отказать в возмещении по ОСАГО на основании того, что повреждеия возросли именно из-за бамперов и соответсвенно может ли он обратиться с иском о возмещении к владельцу такой машины...

Дмитрий Спиридонов

Отказать - запросто могут. Потому что все страховые шарашки заточены на отказ по любой причине. Но вот будет ли такой отказ законным - большой вопрос.
Обратиться с иском потерпевший к виновнику - может, потому что Гражданский кодекс никто не отменял.
Какое будет вынесено решение в суде - сказать трудно.
Грамотный виновник в такой ситуации объявит себя НЕНАДЛЕЖАЩИМ ответчтком и переведет стрелки на страховую шарашку. Действующий полис есть - вот пусть они и платят, ибо в законе про ОСАГО ничего про силовые бампера не сказано.

Зюлькина Екатерина

А если у вас диван на крыше, который закреплен по всем требованиям пдд, при опракидывании авто падает на оппонента? Тут же вообще эллемент кузова и врядли наши оценщики будут узнавать детали вашего бампера. Они нехотя опишут, сфотографируют и уйдут. Мне кажется такой отказ будет не законным.

Ольга Боева

Не откажут.
Потому что любой силовой бампер который ты поставишь на любой джип вряд ли превзойдет своей прочностью элементы конструкции грузовика.
Раз платят по вреду причиненному грузовиками - то заплатят и по твоему.