D"
Dmitry ""

Вопрос об ОСАГО

На днях остановил инспектор ДПС. Я не был вписан в ОСАГО, а владельцем машины является мой отец, но его не было рядом. Так вот инспектор твердит мне, что он имеет право оформить протокол и на отца ( владельца машины) , но такое я первый раз слышу. Так ли это ?

Снежана Красноярова

В РФ санкция предусмотрена за передачу управления Только лицу, (заведомо для передающего) не имеющему права управления и (или) находящемуся в состоянии опъянения.

К страхованию, в т. ч., к ОСАГО, данная норма отношения не имеет.

Наказать можно только водителя, который управляет т/с и не указан в полисе ОСАГО (при услрвии, что полис в отношении данного автомобиля должен действовать, т. к. это не всегда обязательно).

Прочие по мыслу ответы не соответствуют действующему законадательству РФ.

Ангел Ангелочек

на ком страховка.. на того и оформляют... не может же быть нарушителем не владелец по протоколу... штрафы висеть на ком то должны..??

Iroda

Пусть оформляет, это его право. Реквизиты из интернета возьмет, и электронную подпись там же. Вас тока задерживать без причины у него прав нет...

Анастасия Веселова

дурак, он тебе считай на встречу идет

Наталия Стельмашенко

Да, так. Штраф 500 рублей отцу будет.

Ирина Гончаренко

да так за то что передал вам управление ТС