Olya Zimnova

Лучший маринад для шашлыка из свинины

Неизвестно

МЕДОВЫЙ МАРИНАД ДЛЯ СВИНИНЫ И ГОВЯДИНЫ
Ингредиенты:
1 ст. ложка меда, 80 мл соевого соуса, 1 ч. ложка кунжутного масла, 2 ч. ложки тертого имбиря, 2 дольки чеснока.
Приготовление
В миске соединить подогретый мед, соевый соус, кунжутное масло, тертый имбирь и раздавленный чеснок.

Рецепты маринадов для шашлыка
1. Рецепты маринадов для шашлыка на основе уксуса
Многие считают, что без него приготовить шашлык нельзя, и глубоко заблуждаются. Его резкий кислый вкус перебивает вкус самого шашлыка, а мясо под его воздействием нежнее не становится. Тем не менее, маринады на основе уксуса по-прежнему очень популярны. Но если использовать уксус натуральной виноградный, яблочный или бальзамический, то вкус шашлыка будет гармоничным.
Маринад № 1 на основе уксуса по-баварски для свинины и баранины:
3 ст. ложки сухой горчицы
2 ст. ложки 3%-ного уксуса
250 г растительного масла
4 зубчика измельченного чеснока
1 ч. ложка майорана
1 ч. ложка молотого перца
1 ст. ложка мелко нарезанного свежего базилика.
Маринад № 2 на основе виноградного уксуса для мяса: Виноградный уксус, соль, лавровый лист, гвоздика, мускатный орех, корень петрушки, лук, морковь, чеснок.
2. Рецепты маринадов для шашлыка на основе вина
Пожалуй, это самая вкусная и изысканная основа для маринада. На Кавказе есть даже специальный сорт шашлычного вина. Но, если нет гербовой бумаги, пишут обычно на простой. Поэтому для маринования вполне подойдет любое сухое вино, из расчета 1 бутылка на килограмм мяса. Стоит отметить, что белое вино подходит для птицы и свинины, а красное — для говядины и баранины. Шашлык будет нежным, сочным, ароматным и с самым изысканным вкусом.
Рецепты маринадов для шашлыка на основе пива
Пивной маринад достаточно популярен среди знатоков шашлычной кулинарии. Мясо в таком маринаде выдерживают около двух часов. Большой разницы в том, какое пиво использовать для маринада, нет, хотя любители такого способа маринования утверждают, что лучше использовать светлое пиво.
ШАШЛЫЙ ДЕРЕВЕНСКИ ПО – «ИСАЕВСКИ»

Потребуется: 1 кг баранины или свинины, 5-6 луковиц, 1 пучок зелёного лука, 0,5 стакана уксуса (3%), 3-4 помидора, 4 столовые ложки томатного соуса, 1 лимон, 20 г топлёного бараньего сала, чёрный молотый перец, зелень, соль.
Мясо нарезать небольшими кусками, сложить в посуду, посолить, посыпать перцем, добавить мелко нарезанный лук, уксус или лимонный сок и перемешать. Посуду накрыть крышкой и на 2-3 часа поместить в холодное место для маринования. Куски мяса нанизать на шампур вперемежку с репчатым луком, нарезанным кольцами, смазать их растопленным курдючным салом. Жарить шашлык нужно над горячими углями 10-15 минут. К шашлыку подать зелёный или репчатый лук, нарезанный кольцами, лимон или томатный соус, помидоры. Украсить зеленью.

Dmitri Kulakov

Самый вкусный шашлык: порезать мясо и много лука, посолить, поперчить, добавить специи по вкусу. Хорошо помять И ВСЕ! Мясо и лук выпустят свой сок. В таком виде мясо может в холодильнике стоять до 2-х суток! Не более чем за 2 часа до жарки добавить минеральную воду с вином сухим или с лимонным соком! Мясо при таком мариновании получится всегда сочное!

Александр Shulbert

лимон вино кефир киви мин. вода майонез

Светлана Ермолаева

Говорили друзья, что кока-кола или пепсикола.

Павел Колокольцев

мясо залить тупо уксусом и захавать! потом уксусом запить

Va
Vadim

уксус с лукoм и соус анклбенс с укропoм и чутчут хрен и лимон и зелен!

Алексей Бодрый

соль, перец и лук, натертый на терке

Вова Орлов

немного пива, парезанного лука,, держать 3-5 часов ну конечно, перец, это это по вкусу. Можно туда же дабавить ломтики помидор, которые потом нанизать со всем на шампуры. Приятного аппетита! "

Николай Прозоров

Очень-очень вкусный маринад получается с добавлением красного сухого вина и гранатового сока! Проверенно)) )
Мясо
Сок гранатовый – 1 стакан.
Вино красное сухое – 1 стакан.
Лук репчатый – 8 шт.
Лимон – 2 шт.
Масло оливковое – 5 ст. ложек.
Хмели-сунели – 2 чайные ложки.
Перец красный молотый.
Перец черный молотый.
Перец белый горошек.
Тимьян.
Тмин.
Или любая приправа к шашлыку по вашему вкусу)
Режем лук дольками, смешиваем с мясом, а затем - со всеми остальными специями. Солим смесь.
Делаем маринад для шашлыка. Перемешиваем лимонный и гранатовый соки. Добавляем вино и заливаем это все в посуду, где уже лежит мясо и остальные ингредиенты. И только в самом конце заливаем оливковое масло. Маринуем)) )

Дмитрий Сложеникин

Не бывает маринадов для шашлыка!
Шашлык - это готовое блюдо. До тех пор, пока мясо не обжарено на шампурах над углями - это не шашлык, а просто свинина, баранина, курица...

Дмитрий Монастырев

Соль, перец, яблочный уксус или лимон ( или сухое вино) - ФСЕ!