Наталья Игумнова

Кошки вс Собаки. Кто ближе вам: Кошки или Собаки? Если можно, то проаргументируйте свой выбор) Хейтеры прочь.

Перизат

Собаки, хотя все детство провел и с теми, и с другими. Собака более адекватна, реагирует на хозяина, проявляет свои чувства, а кошки они сами по себе, пока есть не захотят. М. б. и не прав, но кошек не очень люблю.

Юля Андреева

И то и другое, есть собака и две кошки .

Лена Шаймардянова

кошки они чище и держать их дома безопаснее ..

Александр

Собаки.
P.S. Занимаюсь ими больше 20 лет, свой питомник, они более преданны, у них нет такого эгоизма как у кошек... Вобщем просто из очень люблю!

Светлана Городничева

Кошки (именно кошки, а не коты) От них запаха нет. И выгуливать не надо.

Александр

Кошки ближе. Они независимые, чистоплотные, с ними не надо гулять, они не воют и не лают, донимая соседей. У кошки мягкие бархатные лапки, шелковая шерсть, она не пахнет псиной.

Анастасия Тихомирова

Одинаково люблю и собак и кошек. Это совершенно противоположные животные, их невозможно сравнивать

Димарик Дарманчев

Собаки ближе
Они преданные, как правило привязываются лишь к одному человеку - своему хозяину, за которого не страшно перегрызть горло.
На мой взгляд в любви должны быть именно такие отношения.

Ga
Galka

Собаки, с ими можно ходить гулять и вообще ни сопровождают хозяина везде, где нужно. Они предупреждают о посторонних у ворот, с ими можно заниматься интересными спортивными занятиями и играми. Собака без проблем переезжает из города на дачу и обратно, и её не надо засовывать в корзинку перед тем, как куда-то везти. И я не знаю ни одной нормальной собаки, которая справляла-бы нужду в подъезде и метила там углы и соседские двери.

Ал
Алена

Собака не зря говорится- друг человека!! ! Собака очень привязывается к человеку, но и кошки тоже привязываются, что не говорили бы! У меня и кот и собака. Каждый человек сам решает кто ему ближе! Коты более самостоятельней. , своенравней! Собаки требуют больше внимания!

Лилия Романцева

Собаки. Правда проблем больше. Но кот есть. И только его характер мне нравиться. Остальных не очень кошек люблю.

Рома

Собаки! Объясню почему:

1. Кошка запрыгивает на столы и на шкафы, залазит на занавески. Мне это очень не нравится. Не терплю животных на столе. Собаки этого не делают (у меня маленькие собаки, на столы не запрыгивают) .

2. Гигиена - конечно же, собаки чище! Кошачий туалет - в доме. В доме кошатника всегда есть запах кошачьего туалета, они просто это не чувствуют, привыкли уже, а я с порога по запаху чувствую, что в доме кошка. Хозяину - и нюхать ароматы, и прибираться, "очень приятно", да еще и наполнители покупать - тратить деньги на туалет. Да еще и кошка по туалету лапками потопчется, а потом теми же немытыми лапками прыгает в постель, на столы, к вам на руки и тп. Собачий туалет - на улице. По приходу домой всем моем лапы. В доме чисто и не пахнет. Так что с точки зрения гигиены в доме - собаки чище кошек.

3. С собакой удобно гулять. Мне животное нужно для прогулок - чтобы нужно было обязательно выходить из дома и гулять, для здоровья и фигуры. Собаку можно брать с собой куда угодно, где разрешено быть с собакой. Поэтому собака - это компаньон человека. С кошкой не погуляешь. А если с какими-то кошками и выходят на поводке, то это совсем не те прогулки, что с собаками - по 3 километра с кошкой по полям и лесам не пройдешь, с собой в поездку по городу не возьмешь и не побегаешь с ней, да и с поводка нельзя спустить - может убежать.

4. Собаки несравнимо лучше и охотнее кошек дрессируются и учатся понимать чего от них хочет хозяин. Они стремятся сделать так, чтобы хозяин был доволен. Кошкам глубоко наплевать на мнение хозяина и дрессировать ее сложно.

5. Собака может охранять. Пусть маленькая собака не может быть телохранителем, но она может предупредить о приближении чужака. От кошки в этом плане толку нет.

6. Образ жизни собаки совпадает с образом жизни хозяина. Как живет хозяин - так и его собака. Человек спит - собака спит. Кошка же любит бегать и шуметь по ночам и мешает спать, и с этим ничего не сделаешь - если кошке приспичило играть в 3 часа ночи, она будет это делать, так как опять же - ей наплевать на мнение и самочувствие хозяина.

7. У собак громадное разнообразие пород, на все вкусы, для любого образа жизни - и мелкие йорки и чихи, и громадные ризеншнауцеры и доги. И охранники, и охотники, и поисковые, и терапевты, и служебные, и "диванные" компаньоны - выбирай что хочешь. Есть гладкошерстные и голые собаки - от них нет запаха псины, легко содержать в чистоте. Кому нравится возиться с шерстью - есть пудели и длинношерстные породы. Выбор огромный. У кошек выбор невелик, по размеру, по характеру и по предназначению такой разницы, как у собак, нет.

8. Собака любит по-настоящему, привязывается к хозяину. Кошки - эгоисты.

9. Нормальные собаки (не дикари с улицы, и нормально воспитанные) совершенно спокойно переносят все гигиенические манипуляции. Я спокойно мою собакам лапы после каждой прогулки, купаю с шампунем два раза в месяц, сушу феном, расчесываю, брею морды (по породе им положено, китайские хохлатые) , раз в месяц стригу когти - никаких проблем. Смирно стоят и все терпят. Ну-ка попробуйте проделать то же самое с обычным домашним котом 😉 .

Андрей

Мне ближе собаки потому что они веселые и общительные

Андрюха

у меня есть кот .я забочусь о нем -кормлю, убираю лоток все дела .за это я получаю наглую кошачью морду 😉 которая если захочет придет помурлыкает, не захочет оцарапает руку в кровь -ибо нечего к царю лапы грязные протягивать ;)))
есть и собача - вот зверь по мне .и в мячик поиграть, и в парк, и куда угодно .благодаря собачке у меня много знакомых собачников, мы дружим " семьями " ,благодаря ей я похожа на мини справочник о собаках .бультерьер скрашевает мое внутреннее одиночество, я живу для собаки -собака для меня .с собакой жизнь интересней, ярче .кот не дает столько положительных эмоций сколько может дать собака
у меня много знакомых женщин от 55+ которым собаки помогают быть в тонусе -не сидеть дома, общаться с другими людьми -собачниками, поддерживать себя в форме .