Алексей Алексеев

что такое: форма землепользования, территориальная община, союз племен, норманнская тория.

Александра Мирошникова

Норманская теория - одна из науч. концепций происхождения древнерусского государства. Основоположники - рос. историки Г. Байер, А. Шлецер, Г. Миллер ( XVIII в.) . Основываясь на материалах “ Повести временных лет ” - древнейшего летописного свода Киевской Руси, полагали что основной причиной формирования древнерусской государственности являлся внешнеполитический фактор - влияние и руководство со стороны выходцев из скандинавских стран ( т. н. варягов ). Н. Т. преобладала в историч. исследованиях XVIII - 1-й пол. XIX в. В наст. период отвергается отечест. историографией.

Ведение хозяйства требовало значительных затрат труда. Трудоемкие работы были под силу большим коллективам.
Поэтому в жизни славян имела большое значение община.
Ко времени образования государства у восточных славян родовая община сменилась территориальной или соседской, объединявшей несколько семей. Община владела определенной территорией, общинные владения могли быть общественными и личными. В личной собственности общинника был дом с приусадебной землей, скотом, инвентарем. В общем пользовании были земля, луга, лесные угодья, водоемы и т. п. Пахотная земля и покосы делились между семьями.
Часть общин попадала во власть феодалов в результате передачи князьями права на владение землей.
Общины, не зависимые от феодалов, платили налоги государству, выступавшему в роли верховного феодала.

Племенные союзы представляли собой зародышевые формы государственности в период разложения первобытнообщинного строя.

Как установлено археологическими раскопками, основным занятием восточнославянских племен было земледелие. Выращивали рожь, пшеницу, ячмень, просо, репу, капусту, свеклу, морковь, редьку, чеснок, и др.
Системы земледелия находились в зависимости от природного фактора. В южных районах с более плодородными почвами ведущей системой земледелия был "перелог", когда с истощением почвы переходили на новые земли. Здесь при обработке почвы применяли рало, позднее плуг с железным лемехом.
На севере, в зоне лесов, господствовала подсечно–огневая система земледелия, когда топором и огнем расчищались большие пахотные территории. Через некоторое время земли истощались, их забрасывали и переходили на освоение других участков.