Сергей Синьков

Собственник или наследник 5/100 доли дома отсутствует 30 лет, а иные наоборот содержат и проживают в нем. Резюме?

Жилой дом находится в долевой собственности у 5 собственников.
По фактическому пользованию дом состоит из 2 срубов под 1й крышей и разделен на 3 квартиры, но без выдела долей "внатуре"
Собственника 5/100 доли не было уже 30 лет. Он умер и кто вступил в наследство так-же неизвестно (но то-что вступили это точно) , в записях ЕГРП данные отсутствуют.
На протяжении 30 лет дом содержался в надлежащем состоянии. (оплачивались налоги, содержался и обрабатывался участок, делался текущий ремонт, оплачивались коммунальные услуги) .
Доля собственника -5/100 составляет 6 кв. м. .
Для проживания не пригодна, но при том доставляет юридические неудобства.
Как лучше поступить, какой вариант предусмотреть для суда.

Дарья Савицкая

Закон не запрещает отсутствовать не более длительный срок. Если Вам интересна его доля, то попытайтесь ее выкупить.

An
Andrei

Собственник может отсутствовать и 50 лет.

Дмитрий Кабанов

Предложите ему купить у него эту долю.

ОК
Олег Кирьянов

И что? в чем вопрос то? вы хотите его из собственников исключить? Подавайте заявление в суд о признании умершим. И делите его долю, вступая в наследство.
АА.. . кто-то вступил в наследство - тогда берите выписку из нотариальной палаты - там вы уведите, кто вступал в наследство и наследников. А далее - выкупайте долю у него (нее) . Вот и все.