Татьяна Малышева

какие ловчие пояса на деревья придумать от муравьев? подскажите самые простые?? ? ато уже повылазили с.. . спасибо!

Алексей Антипов

Есть специальный клей А мазать его лучше не на ствол а на малярную ленту Она потом хорошо снимается

Стас Кор

Возьмите обычное (нерафинированное) растительное (подсолнечное) масло и кисточкой мажьте стволы деревьев широким поясом. Муравьи терпеть не могут запах масла, да и спустя время масло больше будет походим на олифу. Кстати, если найдете натуральную олифу, то она тоже некоторое время сохраняет клейкие качества.

Наталья Попова

Покупаете тюбик клея Альт (на долго хватит) и наносите вокруг дерева. Просто и легко. Ни муравьи ни цветоед через эту узкую полоску клея пролезть не смогут. Проверено практически- беспроигрышный вариант.

Александр Ситнов

никаких поясов не надо. На дерево или вокруг побрызгайте жидкостью для котов от клещей и блох -названия не помню- котофей что ли, на даче у меня лежит-и никого нет

Medina Samatova Samatova

липкую ленту от мух, кто то тут советовал, сама не пробовала, в этом году хочу попробовать.

Ра
Рамиль

Обыкновенный рубероид обмазаный солидолом.

Надежда Серебрякова

а двухсторонний скотч не подходит? Клейкие качества долго сохранить на природе сложно-запылятся. Может действительно отпугивать чем-нибудь (как Евгений кондр советует)

Оксана Голенкова

не вздумайте ни скотчем. ни целлофаном обвязать, я вот так погубила молодую яблоньку, под ним кора на стволе отсырела и размочалилась от дождей и яблоня засохла

Mod-108 Mod-108

А чего вы муравьев испугались ???Сибирский садовод В . Железов утверждает, что от них только польза .

Наталья Мазаева

Мне тут на одном форуме посоветовали одеть стволы деревьев в полоски синтепона, предварительно его хорошо распушив, якобы муравьи там будут запутываться и погибать. Так все деревья будут в белых носочках)))