Инга Хоюр-Оол

Что это? Откуда? Зачем?

Где растет это? Съедобно или нет?

Ан
Анюта

Пандан кровельный / Pandanus tectorius

Естественный ареал вида — Полинезия

У малазийско-тихоокеанского пандана кровельного используется буквально все: корни, древесина, листья и плоды. На атоллах Тихого океана это растение занимает второе место по значимости в хозяйственной жизни людей, уступая первенство лишь универсальной кокосовой пальме. Из крупных ветвей и стволов пандануса кровельного изготавливают строительные материалы для строительства домов, производят компост и древесный уголь, делают ловушки для рыбы, вазы, шкатулки и многое другое. Ходульные корни пускают на строительство подпорок и стен домов, добывают из них лекарственные средства и красители, используют для изготовления ручек для корзин и кистей. Из листьев культурных сортов пандана кровельного производят игрушки, подушки, опахала, шляпы, корзины, циновки и другие плетеные вещи. Для этого листья замачивают в морской воде, после чего кипятят или нагревают, и затем окрашивают. Кроме того, из этого сырья делают паруса для каноэ. Также листья пандануса используют для обустройства кровель и стен домов, плетения украшений, мячей и гирлянд. Одним из важных достоинств культурных видов пандануса кровельного является то, что до сих пор жители Папуа Новой Гвинеи, Соломоновых и Тихоокеанских островов употребляют плоды этого растения в пищу, пополняя, таким образом, организм огромным количеством витамина С

Панданусы умудрились освоить самые разные места обитания: берега рек, морские побережья, тропические болота, дренированные низины, саванны, края и склоны кратеров вулканов, известняковые склоны, коралловые рифы, горные леса. Панданы – прекрасные приспособленцы, они способны адаптироваться и выживать в разных условиях, подстраиваться под них и даже менять свой внешний облик – среди этих растений есть как низкорослые кустарники, так и настоящие великаны высотой более 30 м. Причем панданусы обладают исключительной устойчивостью ко многим вредителям и болезням.

На некоторых островах Океании это единственное плодовое растение, одна из важнейших составляющих рациона аборигенов. Цветки, почки, нижние части листьев едят как овощ, а также добавляют в бетель. Листья используют в кулинарии. Корни и листья содержат волокно, из которого плетут циновки, корзины, шляпы

В традиционной народной медицине применяют масло из семян пандануса как тонизирующее средство и от головной боли; другие части растения помогают влечении кожных заболеваний, в том числе проказы. Туземцы используют панданус для магических обрядов. Из соцветий получают ароматное эфирное масло «kewda» для парфюмерии. Из корней делают черную краску

Пандан кровельный / Pandanus tectorius