Вишенка Ник

Ворачивать ли мне предоплату за трактор полностью?

Продал трактор без документов по настоянию покупателя и была составлена расписка о том что он вносит предоплату (половину стоимости ) и вторую половину стоимости трактора будет уплачено тогда когда будут готовы документы на трактор. Документы делали восемь месяцев, а покупатель в это время пользовался трактором. Когда документы были готовы - покупатель отказался внести вторую половину стоимости трактора и попросил вернуть предоплату и чтобы забрал обратно трактор. . Ворачивать ли мне предоплату за трактор полностью, ведь он пользовался им 8 месяцев???

Ма
Маня

Вы можете вернуть деньги, то есть расторгнут договор купли-продажи. Но поскольку Ваш трактор находился это время в пользовании другого лица, то Вы имеет право попросить сумму за пользование-арены этого трактора по средним ценам в регионе (смотрите, сколько стоит аренда трактора) . Другой аргумент - упущенная выгода. Так как Вы не могли 8 месяцев пользоваться трактором, то Вам должны это компенсировать те, кто этому препятствовал, в размере упущенной выгоды.

Kate Zhivetina

Тёмная какая-то история.. . трактор ворованный похоже? Какого ляда у вас документов нет на него? Это такое же ТС, как и любая машина, и 8 месяцев делать документы можно только, если тебя посадили в тюрьму на 7,5месяцев)) ) в гаи это за 1-2 прихода делается. Госпошлину только заплати.
Предоплату не возвращай, а трактор забери.

Екатерина Милорадова

в суд надо подавать

Света Андреева

я думаю не надо

Василиса Печерская

Не ворачивай. Наоборот, иди в суд и взыскивай с того перца оставшуюся половину суммы по расписке.