Артур Саркисов

Факты это истина или вера без фактов есть истина?

Де
Денис

истина - это не только факты, но и логические следствия из них
а вера может быть истинной (случайное совпадение) , но как правило чаще ложной

Ольга Зайцева

Смотря какую веру иметь ввиду... в земное или в небесное...

П2
Павел 2007

по факту у патриархов ложный благодатный огонь и нарушение Заповедей!

Юрий Сапрыкин

Фактов не существует. Существуют точки зрения и разные степени заблуждений.

Логика на базе этих "фактов" смехотворна.

Вячеслав Жуков

вера без фактов - доверие

Александр Князев

Существующая необратимость развития есть факт (познавши Б познаешь и С потому, что ранее познал А) но истиной такой факт не является потому, что она (истина) есть преходящие своею действительностью событий время и случай; вера же, вообще, есть эхо истинного исхода событий бытия.

Рита

Вера должна быть основана на фактах (Евреям 11:1).

Samvel Atayants

факты и истина идут отдельными дорогами.
факты показывают реальность.
истина - набор заблуждений, устаканившийся и закрепленный эмоционально. изменять его больно. поэтому вера столь сильна. отказываться от заблуждений в пользу реальности - героизм

Екатерина Плотникова

Хм.. . Факты и вера, они как бы противоположности. А Истина - центр, ядро. Если рассматривать в геометрической интерпретации, то Истина будет центом окружности, а факт - точка на одной стороне, вера же - на противоположной.
Об истине можно говорить только в отрицательных формах - можно сказать что не-Истина) ) Но это ещё не значит что противоположное сказанному = Истина, хотя именно к таким выводам обычно приходят. Так получаются заблуждения-факты или заблуждения-веры;)