Александр Рябов

Капельница эффективней чем таблетки?

Сергей

Однозначно!

Виктория

определённо. при капельном введении лекарства всасывание в кровь происходит быстрее чем таблетка.

Светлана

Даже обычные уколы во внутримышечную ткань эффективнее таблеток. А уж внутривенные капельницы - само собой.

Евгения Бойченко

Смотря с какой стороны посмотреть. Если, например, вам нужно куда-то отлучится, вы же не будете ездить по городу с капельницей?

Максим

Парентеральный способ введения препарата даёт возможность предельно быстро создать достаточную концентрацию препарата в крови, поддерживать её стабильно и в течение длительного времени. При необходимости месяцами, избегая при этом феномена первого прохождения. Но парентеральный способ введения препаратов требует специального оборудования, наличия квалифицированного персонала, постоянного доступа к вене (катетер в магистральном сосуде) . И создаёт ряд проблем: препараты для парентерального введения более дороги, нежели таблетированные, вероятны осложнения в виде флебитов, тромбозов вен, необходим мониторинг состояния пациента. При всех известных недостатках много проще "хлопнуть пилюльку", чем колоться в вену. Концентрация препарата будет достаточно постоянна, "колесо" вы можете принимать сами как прописано. Нет риска инфекционных осложнений. Да и дешевле они намного.