Aisha Ahmed

Христианство на Земле мешает только всёпожирающему капитализму?

Христианство и коммунизм весьма близки духовно и идеологически. Это довольно известное умозаключение, которого придерживались многие мыслители — от Томаса Мора до Льва Толстого. Но мало кто знает, что первое в мире государство с признаками социализма было создано в Парагвае на основе католических идей иезуитов еще до создания Марксом своего учения.

Были введены совершенно немыслимые для начала XIX века общественные льготы: бесплатное образование, бесплатная медицина, низкие налоги и социальные продовольственные фонды. Итогом стало создание крепкой государственной промышленности. Парагвай стал наиболее динамично развивающимся и обеспеченным государством Южной Америки. Была ликвидирована бедность, а довольно большое количество состоятельных людей вполне бесконфликтно интегрирована в общество. http://www.pravda.ru/world/restofworld/southamerica/28-04-2013/1154039-Paraguay-0/

Варвара Павленко

Христианские страны и образовали капитализм. Большинство богачей, в том числе самый богатый бизнесмен, когда-либо живший в США, были христианами.

Елена Дудина

Совершенно справедливо! Христос был первым социалистом! Наша вера выросла из прекрасной идеи, из подвига ее автора, из любви ко всем людям. И это не нравится захребетникам!

Иришка Добродеева

Как это часть капитализма мешает целому? Вы не путайте ИДЕЮ христианства с тем что получилось.

Миша Шангин

Сразу ясно что школота которая ни при СССР не жила, ни на Кубе или Северной Корее не была.

Жамшид Турсунов

Православие - камень преткновения, который мешает уничтожению России как государства.

Ан
Анна

я знаю попов.. так капитализм это им манна небесная.. так работать заставляли.. а тут чеканутые сами деньги несут))

Ксения Шнайдрук

ну близки ...ну это не кому не мешает прикрываться идеей, пусть по скудоумию, это не значит что человек из умысла, он просто не понимает! по сему все вершится по книжке и по высшему умыслу, не нам судить если прозрели!

Наталья Игумнова

Церковь на службе у капитала.

Ninel Mnemonikkk

" НИКТО не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне. Матф. 6.24

Mehroj Fozilov

они в ногу идут