Andrew

ваз 2110 1.5 8v инж. иногда не крутит стартер. ключ поворачиваешь - 0 эмоций. напряжение на приборке просядает...

как будто думает. ключ держишь секунд 5 - начинает крутить (не всегда тоже) поэтому иногда приходится под капотом замыкать и заводить.
реле может так мудить?

Ol
Oleg

Вполне вероятно где-то контакт плохой. Зачисти все примыкания. Особенно на аккумуляторе клемы проверь чтоб окислов не было. Или аккум уже старый.
П, С, Еще в пусковом реле могут контакты пригореть. Если не разборное только замена. Если на пусковом перемыкаешь нормально заводится то может и в нем контакта нет.