Ел
Елена

Туроператор отказался от выполнения услуги

С подругой купили автобусный тур в Казань с выездом 30 апреля, все оплатили. А 27 апреля в субботу вечером позвонили, сказали, что тур отменяется, спросили, когда сможем забрать деньги! В итоге мы не едим ни с ними, ни с другой фирмой, т. к. уже мест нет!! ! Что мы можем предьявить, за невыполнение улуг? Договор составлен без обязательств сторон.

Ольга Иванова

В соответствии с законом вы можете подать претензию как туроператору указанному в договоре, так и турагенту с которым у вас заключен договор. Важно это сделать в 20 дневный срок.
В соответствии с законом о правах потребителей вы можете потребовать возмещение ваших убытков связанных с недостатком услуги:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) ;
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги) ;
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги) .
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) , если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Ан
Андрей

я думаю, ничего не нужно делать, тысячи обманутых туристов остаются без возврата денег, а вам хотя бы все вернули.

Аня Филимонова

Радуйтесь, что деньги вернули!