Oxana Vergadoro

Нужно ли БОГУ.. . Имя?

N*
Natali *

Значение и употребление Божьего имени
КАК в вашей Библии переведен Псалом 82:19? В переводе Павского этот стих передан так: «Да знают, что Ты, Коему имя Иегова, Един высок над всею землею» . Однако во многих изданиях Библии имя Иеговы не встречается: оно заменено такими титулами, как «Господь» или «Вечный» . Какой же перевод правильный? Что должно стоять в этом стихе: титул или имя Бога?
В первоначальном тексте на древнееврейском языке, на котором была написана значительная часть Библии, здесь стоит единственное в своем роде личное имя. Это имя пишется при помощи четырех еврейских букв יהוה (ЙХВХ) . На русский язык оно обычно переводится как «Иегова» . Встречается ли это имя в других библейских стихах? Да. В первоначальном тексте Еврейских Писаний оно появляется почти 7 000 раз
Насколько важно имя Бога? Рассмотрим образцовую молитву Иисуса Христа. Она начинается такими словами: «Отец наш на небесах, да освятится имя твое» (Матфея 6:9). Иисус также молился: «Отец, прославь имя свое» . В ответ с неба раздался голос Бога: «И прославил, и еще прославлю» (Иоанна 12:28). Как видно, имя Бога имеет огромное значение. Почему же тогда некоторые переводчики заменили его титулами?
Есть две основные причины. Во-первых, многие считают, что имя Бога не нужно употреблять, поскольку сегодня его точное произношение неизвестно. В древнееврейском алфавите не было гласных букв. Поэтому сейчас никто точно не знает, как в библейские времена произносили ЙХВХ. Но означает ли это, что имя Бога не следует употреблять? Произношение имени Иисуса тоже точно не известно. В библейские времена его, возможно, произносили как «Иешуа» или «Иехошуа» . И в наши дни люди во всем мире произносят имя Иисуса по-разному — так, как принято на их родном языке. Они употребляют имя Иисуса, несмотря на то что не знают, как оно произносилось в I веке. Поэтому, хотя сегодня точное произношение имени Бога неизвестно, это вовсе не означает, что его не нужно употреблять.
Вторая причина, по которой имя Бога не встречается в некоторых переводах Библии, связана с древней еврейской традицией. Многие евреи верят, что имя Бога нельзя произносить. Очевидно, такое представление основано на неправильном понимании библейской заповеди: «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно» (Исход 20:7).
Эта заповедь запрещает употреблять имя Бога недостойным образом. Но запрещает ли она почтительно произносить это имя? Вовсе нет. Те, кто участвовал в написании библейских книг на еврейском языке (Ветхого Завета) , верно соблюдали Закон, часто употребляли имя Бога. Например, это имя встречается во многих псалмах, которые служители Иеговы пели хором. Более того, Иегова сам повелел своему народу призывать его имя, и верные служители исполняли это повеление (Иоиль 2:32; Деяния 2:21).
Заменяя имя Бога титулами, переводчики Библии совершают серьезную ошибку. Ведь когда люди читают Библию, в которой нет имени Бога, он становится для них далеким и безликим, а Слово Бога призывает нас приближаться к Иегове (Иакова 4:8). Подумай, смог бы ты развить близкие отношения со своим другом, если бы не знал его имени? Подобным образом, разве могут люди обрести близкую дружбу с Богом, если от них скрыто имя Иеговы? Более того, если люди не употребляют имени Бога, они не понимают, какой удивительный смысл вложен в это имя.
Бог объяснил значение своего имени Моисею. Иегова сказал: «Я стану тем, кем пожелаю стать» (Исход 3:14, НМ) . В переводе Ротергама этот стих передан так: «Я стану тем, кем желаю» . Да, Иегова может стать тем, кем необходимо для исполнения своих намерений. Он готов проявлять свою силу на благо всем, кто его любит (2 Паралипоменон 16:9). Эти прекрасные грани личности Иеговы скрыты от тех, кто не знает его имени. Зная и употребляя это имя, мы еще больше сблизимся с нашим небесным Отцом — Иеговой

Наталья Тенькова

Безусловно.. .
Имя Бога, отличает Его от так называемых "богов" придуманных людьми.
Ибо Его имя, говорит о сущности и качествах Творца!

Артём

Его имена характеризуют Его способности. Думаю паспорт Ему не к чему))

Евгений

Невежественные существа по своей природе вынесли Бога в разряд объектов, а любому объекту нужно дать имя. 🙂

Анар Аскеров

у каждого он свой) У меня лично его зовут Боженька и он с большой широкой бородой, голый в тунике, сильный старец)

Галия Туктарова

Менее всего Он озабочен вопросом собственного имени. )))

Жанна Макарова

Можешь называть меня просто, БОГ. Почитал ответы и некоторые навели на мысль, При соре желают, Хер тебе в зад, , для того, что бы утереть нос обидчику, отвечают, Ты свои нос как хочешь так и называй. Вот и с богом тоже самое вышло, как хочешь так и назови, хоть кирзовым сапогом, лишь бы не подвёл.

Альберт

оно и людям-то не обязательно

Максим Мухамедзянов

По имени как то проще разговарить

Андрей Головин

Имена или какие еще обозначения нужны, чтобы различать некие однотипные сущности.
Например нужны номера машинам.
Или вот - греческих богов много. Им, поэтому, требуются имена, чтобы не путать Зевса с Посейдоном.
Авраамический Бог есть в одном экземпляре. Подобных ему сущностей нет.
И имя ни к чему.
Можно звать просто "Бог" и не ошибешься.

Виктор Пашин

Имено нужны для идентификации, отличия одного от другого. когда нет необходимости что то/кого то от чего то отличать. нет нужды и в именах. В представлении большинства современных верующих бог один. значит и имя ему не требуется. его не нужно отличать от каких либо иных богов. достаточно самого названия "бог". Ну а то. что у него все таки в представлениях религии имена есть. говорит о том. что они происходят изначально от религий с множеством богов. Только и всего.

Олеся. Цухт.

У вас же есть имя. Вас как то зовут. Вам приятно когда вас называют по имени. Так и Бог. У него миллионы имён. Но есть и основное-Кришна, Всепривлекающий. Обращайтесь к Нему по имени.

Zabenkova Viktorya

Нужно. Тем более он его сам себе дал . В Библии сказано : " Иегова спустился в облаке, встал там рядом с ним и провозгласил имя Иеговы. "(Исход 34:5). Даже каждому человеку даётся имя, а он Выше всех созданий.

Александр

спроси у него

Анна Коржевская

Нужно. Имя не всегда используется только для идентификации. Если имя дается от фонаря тогда ДА. Но если в имени скрыт смысл и оно раскрывает качества и сущность носителя, то в этом случае это нечто большее. В древние времена людям давали имена по которым можно было судить о характере человека, если человек сильно менялся ему давали новое имя, реально отражающее его настоящий внутренний мир.
Если это учитывать, то становится понятна, например, такая фраза: "Заработать себе имя".
В наше время к именам относятся как к кличке и не вкладывают никакого смысла. От этого - пренебрежительное отношение к имени Бога.
Даже при написании программ программисты стараются переменным давать осмысленные имена, которые отражают сущность этой переменной. А вот имя своему ребенку выбирают часто из принципа: "Как звучит! "

Ирина Теплова

А вам оно зачем?
Может, стоит называть вас просто "человек"?=))
Первое, что узнают друг о друге люди, когда знакомятся, это имена. Поэтому самое первое, что необходимо узнать о Боге, ели вы хотите иметь с ним близкие отношения, это его имя (Исход 15:3).

Андрей Комаров

Имя, оно только для людей))