Ольга

Поездка в Германию (вопрос внутри)

У меня есть родственники в Германии, хочу съездить к ним летом на каникулы. Загранпаспорт имеется, все документы в порядке. Но мне всего 16 лет. Возможно ли выехать из страны одному и что для этого нужно предоставить на таможне?

Илья Александров

Визу надо сделать. Родственники должны оформить приглашение. С этим приглашением в немецкое консульство. На границе должно быть нотариальное разрешение от обоих родителей на выезд за границу без сопровождения. Эта же бумага нужна в консульстве для получения визы.

Al"mira Sakieva

Разрешение родителей и визу