Diana Adamiya

Могу ли я вернуть деньги за неисправный моб телефон спустя 6 месяцев со дня покупки?

Я писала претензию в магазин на что они ответили, что на момент рассмотрения моего обращения торговая организация не располагает данными о наличии в товаре существенного недостатка, документов, свидет-х об устранении производств-х дефектов, либо заключения уполномоч. производителем организации о невозможности устранить выявленные недостатки в уст. законом срок, мной предоставлено не было. Ссылаются на пункт 1 ст. 18 Закона РФ "о защите прав потребителей"(требование о расторжении договора купли-продажи в отношении тст подлежит удовл. в случае обнаружения существенных недостатков. )
В телефоне на работает разговорный динамик. Т. е. я не слышу собеседника. Это разве не существенный недостаток??? Причём экспертизу они не предложили сделатьА в магазине продавцы сказали, что они её и не делают, сразу сдают в ремонт и неважно виноват потребитель или производитель в поломке аппарата.

Липницкая Светлана

нет, только по гарантии поченить - если таковая есть, если в гарантийном обслуживании откажут, по причине заводского брака, то с официальным заключением и чеком о покупке обратится к продавцу, тогда да, немного поругавшись и собрав кучу бумажек можно!

Паша Юдин

А в гарантийном талоне какой срок указан?

Vlad Kokorin

Либо после 3-го нерезультативного ремонта, либо по заключению АСЦ что ремонту не подлежит (заводской брак)

Romizshoh Dustmurodov

Наврятли, они скажут что это ты сама сделала (((

Tik Tak

Очень неприятным фактом может стать приобретение бракованного телефона. Если дефект был обнаружен, то лучше не тянуть время, а отнести сразу товар в магазин, где он был приобретен. В п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» говорится, что перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. Существует Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков. Утвержден Перечень Постановлением Правительства РФ № 575 от 13 мая 1997 года. Здесь присутствует и сотовый телефон.

Опираясь на п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» , п. 4 ст. 503 Гражданского кодекса РФ, потребитель, который приобрел бракованный телефон, может потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Если деньги за товар вернут сразу или произведут замену, то можно спокойно идти домой. А если продавец откажется удовлетворить требования клиента, то нужно написать жалобу, где указать все свои требования, описать недостатки и дефекты, которые появились не по вине потребителя.

Составляется жалоба в двух экземплярах, к них прикрепляются копии чека. Один экземпляр вручается продавцу, второй остается у покупателя. Если представитель магазина откажется принимать претензию, то можно направить ее по почте на адрес магазина заказным письмом с уведомлением о получении.

Обычно магазин предлагает провести экспертизу за свой счет, чтобы выяснить причину поломки, доказать, по чьей вине она возникла: виноват ли сам клиент или это производственный брак. Покупатель сам может провести независимую экспертизу. Если в течение 10 дней с момента установления того факта, что телефон бракованный (после заключения соответствующей экспертизы) , магазин не вернет деньги или не заменит товар, можно обращаться с заявлением в суд.