Роман Филиппов

Как при размене или защите (ударка в стойке) не вытягивать шею, как гусь? Т. е. как научиться прижимать подбородокк плечу?

Мне советовали спичечный короб зажимать подбородком об плечо и бой с тенью. Потому что такая проблема когда, наносят удар вытягиваю шею и назад корпус отклоняю, если хорошо прилетит по бороде сами понимаете что будет. Посоветуйте какие есть способы? бороться с этой проблемой

Валерий Зайцев

тайсон, вроде, губку зажимал подбородком, и какое-то время так тренировался, пока не привык.

а вообще, в целом, голову назад задирают, в основном, из-за страха, из-за непривычки и неумения принимать удары. потому важно убрать именно саму причину.

некоторые так делают. после каждой тренировки становятся в пары минут на 15. работающий первым номером бьет, например, прямыми. защищающийся может только:
- уклонятся влево/вправо (но никак не назад!) ;
- делать подставки, в общем, любые защиты использовать;
- немного отходить на свою дистанцию (естественно, чтоб голова оставалась над передним коленом, без "вытягивания шеи"!).

сила ударов и скорость - минимальные. с каждой тренировкой, по мере привыкания, силу и скорость увеличивают.

думаю, уже через 2-3 недели можно будет заметить изменения.