Мария Лукичева

Можно ли заниматься каратэ самостоятельно? Посоветуйте интерактив-курс с базовой техникой.

Дело в том, что мне уже за 30. И в зал идти как-то поздновато и времени нет, да и не чувствую себя готовым ( никогда ничем кроме ОФП не занимался) . А заниматься хочеться.

Да, а вот Ояма вроде без спарринг-партнеров обошелся

Настена

Нужен спарринг. без партнера вы можете увеличить силу удара. но чтобы научиться драться-нужно спарринговаться

Акылбек Калчаев

Можно, только ни чему не научишься.

Алексей Кузнецов

Катайте каты. Причем каждое движение в кате должно быть осознанным, а не автоматическим. Если ставите блок то Вы должны осозновать все ситуации для которых этот блок работает и прогонять их все каждый раз когда его ставите. И так каждый день, день ото дня - короче тяжелая работа для мозга. И еще в катах отделяйте действие от намерения. Вам этого на ближайшие три пять лет хватит. Паралельно занимайтесь офп на силу и выносливость, отрабатывайте пресс и ударные поверхности (отжим на кулаках) . Еще помню совет по молодости - гантели по 8-10 кг в руки и делайте удары - дельтовидные мышцы развивает и силу удара в связи с этим

Алексей

Если хочешь драться без противника, занимайся сам.

ага конечно Ояма без партнеров обходился когда уже набравшись опыта, ушел в отшельничество в горы. Там он очень много медидировал, жесткие тренировки, строгое питание, и оттачивание некоторых основных ударов. Вернулся и снова стал спарринговать!! ! с людьми и быками.