Виолетта Барбашина

парадокс - почему долгожители и спортсмены не одни и те же люди, более того долгожители часто ничем не занимаются?

ОК
Ольга Курцева

чем меньше ударов делает сердце тем дольше человек живет. живут дольше обычно йоги, медитаторы, гипнотизеры. у них сердце сокращается в норм колличестве, но они не просто лежат полный день. а спортсмены прогоняют кровь по телу, высокий пульс, и сокращается жизнь, но она в форме и готовы к нагрузкам.

Гуля Шеркулова

Это не парадокс, а закономерность, не зря же нынешнее правительство так хочет, чтобы все стали спортсменами, надо же как то сокращать численность населения...

Boris Boyko

Спортсмены очень часто бывают больными людьми.

Александр Бовт

уже давно проверили что живут дольше те у кого есть легкое кислородное голодание. то есть люди в горах. а слишком большое его количество получается вредно для здоровья, тк вместе с оксидантами разрушает организм.

В.
Вячеслав .

ну во-первых спортсмены живут на износ, для них цель просто здоровое тело но у этого тела быстрее исчерпывается лимит. а долгожители используют иные пути сохранения здоровья (свежий воздух, минимум стресса, определенная здоровая пища в меру и тд) Так что это не парадокс. Это просто внешним образом похожие, но совершенно разные пути, преследующие разные цели. Кстати долгожители зачастую не преследуют цели жить долго. Они как все люди просто хотят жить. Но они берегут себя. Ведь все болезни от нервов) а спортсмены более активные динамичные люди, у них соревнования и выступления, ошибки с излишним или не нужным приемом БАДов и добавок. Это вобщем-то совершенно разные вещи - долгожительство и спорт. И дай бог достичь в этом компромисса и стать спортсменом-долгожителем 🙂

Ал
Алексей

Профессиональный спорт калечит - допинги, чрезмерные нагрузки, стрессы, травмы. У спортсмена нет цели стать здоровым человеком, а есть цель получить наилучший результат. Так что никакого парадокса нет.

Mister Pak

Наоборот, долгожители-это те, у кого есть любимая работа:)

Анна Расулова

потому что все болезни от микробов - так говорил дед моего знакомого, которых в городской жизни и питании полно. Если организм чист, то и здоровье и него отличное. А про очищение народным методом читайте здесь см. источник хронический-панкреатит. ру-лечение-живая вода