На
Наташа

Направление скорости движения предмета и плоское зеркало. См. внутрь

На рисунке 3-6 изображены предмет, направление скорости его движения и плоское зеркало. В каком случае скорость движения предмета относительно его изображения будет наименьшей? Ответ обоснуйте.

Сергей Белый

Наименьшая относительная скорость равна нулю - только тогда, когда вектор скорости тела параллелен плоскости зеркала (рис. 4). При любой другой ориентации векторы скорости и её отражения повёрнуты в противоположных направлениях - один к зеркалу, а другой от него; разность векторов получится не нулевая.

Мм
Ммммм

"относительно его изображения" - на рис. 4 эта скорость = 0
если не придераться к знакам - положительная или отрицательная скорость - то эта наименьшая

Анастасия

рисунок 4

Марина Иванова

Относительная скорость - это производная от расстояния между объектами по времени. Поэтому при приближении предмета и его изображения друг-к другу (рис. 3 и 6) скорость будет отрицательной величиной. Поскольку в случае по рис. 3 эта отрицательная (меньшая нуля! ) величина по абсолютному значению наибольшая, то по действительному значению будет наименьшей. ОТВЕТ: В случае по рис. 3.