Никита

КТО ЗНАЕТ НЕМЕЦКИЙ???? отзовитесь плиззз,,,

НУЖНО ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОСЫ,,,

Кэ
Кэт

1. Wenn ich mich krank fühle, wende ich mich an den Arzt.
2. Wenn ich Grippe oder Angina habe, fühle ich mich allgemein sehr krank, schwach, total müde und abgeschlagen.
3. Bei Erkältungen bekomme ich Schnupfen und Husten.
4. Das Schlucken tut mir weh.
5. Ich habe Kopfschmerzen und hohes Fieber. / Ich habe hohes Fieber mit starken Kopfschmerzen.
6. Wenn ich starke Kopfschmerzen habe, nehme ich Aspirin oder Paracetamol ein.
7. Wenn ich krank bin und hohes Fieber habe, muss ich das Bett hüten.
8. Wenn ich leichtes Fieber habe, gehe ich selbst in die Poliklinik. Nur wenn ich hohes Fieber habe, hole ich den Arzt nach Hause.
9. In unserer Poliklinik gibt es viele erfahrene Ärzte.
10. Die Patienten können in der Poliklinik in einem Wartezimmer auf die Sprechstunde warten.
11. Der Arzt stellt dem Kranken gewöhnlich diese Fragen: Welche Beschwerden haben Sie? Seit wann haben Sie diese Beschwerden? Welche Medikamente nehmen Sie ein?
12. Nach der Untersuchung des Kranken fragt ihn der Arzt, ob er auf irgendwelche Medikamente allergisch reagiert. Erst dann verschreibt der Arzt dem Kranken eine Arznei.
13. Diese Arznei bekomme ich in der Apotheke. Eine Apotheke gibt es in der Nähe meines Hauses.
14. Dreimal am Tage muss ich die Arznei einnehmen. Ich nehme die Arznei nach dem Essen ein.
15. Der Arzt stellt mir einen Krankenschein aus, wenn ich berufstätig bin.
16. Ja, eine Grippe ist ansteckend.
17. Man kann sich nach dieser Krankheit eine Lungenentzündung, eine Bronchitis, eine Pneumonie zuziehen.
18. Als Kind hatte ich die typischen Kinderkrankheiten: Windpocken und Röteln.
19. Ja, ich habe mich schon an einen Zahnarzt gewandt.
20. Ja, ich habe schon einige Zähne plombieren lassen.
21. Ich habe schon einen Zahn ziehen lassen. / Nein, ich habe noch keinen Zahn ziehen lassen.

Алексей

Берёшь переводчик и шпрехаешь себе не спеша)

Алексей Бодрый

Мой ответ (признанный лучшим) не понравился?
На всякий случай повторяю его. Если нужны подробные
ответы, их легко написать, ориентируясь на данные.

1. Ja. 2. Ich habe Fieber. Hals- und Kopfschmerzen.
3. Wenn ich erkältet bin. 4. Ja. 5. Ja, ja. 6. Ich nehme Analgin.
7. Ja. 8. Ich rufe den Arzt an und bitte ihn zu kommen.
8. Ja, es gibt. 9. Dreimal. 10. Im Wartezimmer.
11. Was fehlt Ihnen? Haben Sie Schmerzen? Wie lange?
12. Der Arzt gibt dem Patienten ein Rezept.
13. In einer Apotheke. 14. Ja. 15. Dreimal pro Tag, nach dem Essen.
16. Der Arzt gibt mir eine Befreiungsbescheinigung.
17. Ja. 18. Eine Bronchitis oder eine Lungenentzündung.
18. Scharlach. 19. Ja. 20. Ja. 21. Ja.

Владимир Виноградов

2. Wenn ich Grippe oder Angina habe, fühle ich mich schlecht.
3. Gestern habe ich Schnupfen und Husten bekommen.
4. Das Schlucken tut mir weh.
5. Ich habe Kopfschmerzen und hohes Fieber.
6. Wenn ich starke Kopfschmerzen habe, nehme ich Analgin ein.
8. Wenn ich Fieber habe, hole ich den Arzt nach Hause.
10. In der Poliklinik können die Patienten auf die Sprechstunde bei der Tür warten.
11. Der Arzt stellt gewöhnlich dem Kranken folgende Fragen: Was fehlt Ihnen? Haben Sie Schmerzen?
12. Nach der Untersuchung des Kranken verschreibt der Arzt ihm eine Arznei.
13. Ich bekomme diese Arznei in der Apotheke, die sich in der Nähe meines Hauses befindet.
14. Ich muss die Arznei dreimal am Tage nach dem Essen einnehmen.
15. Wenn ich berufstätig bin, stellt mir der Arzt einen Krankenschein aus.
16. Grippe ist ansteckend.
17. Nach dieser Krankheit kann man sich die Lungenentzündung zuziehen.
18. In der Kindheit hatte ich Keuchhusten und Scharlach.
19. Ich habe mich je an einen Zahnarzt gewandt.
20. Ich habe schon einige Zähne plombieren lassen.
21. Ich habe je einen Zahn ziehen lassen.