Ольга Ф.

почему в православии присутствует поклонение высушенным кишкам и костям святых? разве это не язычество ?

Ак
Акрам

Вопрос хороший несмотря на провокационную форму.
Вот Елена Макарова хорошо ответила: "Учение о почитании мощей утверждено Седьмым Вселенским Собором".
В СССР вместо этого Седьмого Вселенского Собора было Политбюро. Оно такие вещи утверждало.
А теперь скажите- действительно кусок ткани со звездой представляет такую громадную ценность что за его утерю (Боевое знамя части) виновного расстреливают, а часть вынуждены расформировать?
Ну так же и с мощами- они представляют материальное воплощение ДУХОВНОЙ ценности. Для каждого она своя- нормальным людям ни иконы ни мощи не мешают.

Евгения Пиманова

В язычестве не поклоняются кишкам и костям, олух.

Ольга Маширова

Мощам еще ладно, а ...креслу?!!

Ольга Веткина

Ну ты тему поднял.. . Сейчас тебе наотвечают - в тачке не увезёшь. Не трогай этих псевдоверующих, им - ничего не объяснить, нормальные - и так знают.

Андрей Киреев

Полное язычество и пережитки прошлого .Нужна форма религии без вот такого варварства!

Анастасия Капусняк

А ты часом не путаешь православие и христианство?

Дмитрий Котов

в язычестве поклоняются по определению языку. а не костям.

Александр Брызгалов

Это не только не язычество, это даже не христианство. Ведь по христианским обычиям тело должно быть погребено. И умерший не может попасть в мир иной пока не погребено его тело. И не важно что человек был святой. поставьте часовню на этом месте. Пускай люди молятся в ней. Или же храм

Татьяна Захарова

Почему православные почитают иконы и мощи святых ?
Мощи - тела святых христианской Церкви, оставшиеся после их смерти нетленными, или особые костные останки святых. Святые при жизни находились в Духе Святом, и как сосуд из-под благовоний сохраняет свой аромат, так и в телах святых после смерти сохраняется благодать Духа Святаго. Через неё и исцеляются телесно и духовно притекающие к мощам люди. Почитание мощей началось с самых первых веков христианства. Во время гонений на местах погребений мучеников совершалось Богослужение. Учение о почитании мощей утверждено Седьмым Вселенским Собором. Смысл почитания мощей основывается на учении о высоком предназначении христианских тел, как храмов Святого Духа, к участию вместе с душами в жизни вечной. Почитаются мощи "благочестиво, но не боголепно", Нетлением святых мощей подтверждается истинность крестной победы Господа нашего Иисуса Христа над смертью.

Ол
Ольга

любая религия - мракобесие

Ирина Горячева

Да кто его знает. Ведь вроде главное душа, а не тело бренное. Так чего тогда поклоняться останкам и портретам.

Надежда Тараненко

Православные хоть не торгуют этим за деньги, как их конкуренты по конфессии с земли обетованной

Евгений Сероглазый

Извращенная форма разве...

Дмитрий Байбара

А почему кого-то это волнует? Это волнение просто так не бывает.

Ли
Лидия

можно ещё добавить, что поклоняются разрисованным деревяшкам и поклоняясь костям от других требуют предания земле покойников (ленина) . а ведь это тоже мощи для поклонения, только у комуняк.

Эльмир Мамедов

Лучше мощи почитать чем педафилию проповедоватьhttp://www.youtube.com/watch?v=PkoO90pQlws

Сергей

ЭТо традиции из прошлого