Анастасия Комарова

Какой из транспорт более энергетически экономичен?

Машина, автобус, троллейбус, трамвай, электричка, электропоезд (метро) , поезд дальнего следования, самолет.

Вениамин Крыжовник

"троллейбус, трамвай, электричка, электропоезд (метро) , поезд дальнего следования" все это все, потому что на электричестве.

Тарина

вопросс неправильно сформулирован.. нельзя сравнивать самолет и трамвай...

Лиза Лиясова

как считать.

ясно, что не самолет ( у него много энергии уходит на дикое сопротивлеие воздуха и на то, чтобы держаться на лету)

а вот остальные - загадка.

дело в том, что считать надо честно: если сравнивать автобус с троллейбусом, то не забывать, что электричество не готовое появляется, его произвродят на электростанциях из той же нефти и тоже сжиганем, потом передают по ЛЭП (а это - потери) .

Мы когда-то пытались считать автомобили и электромобили - получилось. что электромобили точно не выигрывают.

А еще бывают электрички и троллейбусы, которые тормозят двигателем, возвращая энергию в сеть а бывают (большинство) - которые не возвращают

Станислав Пак

Искричество возобновляемо.

Ал
Александра

Нельзя сравнивать разные источники энергии! Это то же самое что сравнивать вилку с тубуреткой!

Ася Калимуллина

А как расчитывается экономичность? Например, те же самолеты на небольших дистанциях экономичнее турбовинтовые, а на больших - турбореактивные. Какой-то странный вопрос.

Ха
Хариша

Это зависит от выбранной дистанции. Для каждого расстояния рентабелен свой вид транспорта.

Сергей Матяшов

А стоимость инфраструктуры считаем? Дорога, рельсы, подстанции, ЛЭП, ГЭС, аэродромы, добыча, переработка, транспортировка топлива, утилизация золы, металлолома, смазочных масел, зарплаты, пенсии.... надоело?