Анька Лушина

Как лучше защитить насосную станцию от работы на холостом ходу?

Есть беда. У родителей в частном доме в смотровой яме гаража вырыт колодец, с которого качает воду насосная станция, находящаяся в полу той же ямы. В этом году появились проблемы с дебетом воды. Пару раз вода заканчивалась, помпа хватала воздух, давление в ней терялось и помпа качала в холостую. Так как пресс-контроль выключает насос только при определенном давлении, которое с воздухом создать не может - помпа крутит до сдоху.

Сегодня она разогрелась до бешеной температуры из-за этого. На слух её не слышно и потому своевременно не среагировали.

Потому появился вопрос - как оптимально защитить станцию от выхода из строя по этой причине. Когда-то делал автомат управления, который брал информацию по датчикам в колодце - но из-за жесткости воды они быстро пришли в негодность. Датчика давления, который показывал бы что давления в системе нет - не нахожу. Также не нахожу крыльчатку, которая показывала бы, что нет движения воды.

Единственный вариант пока что придуманный - это сделать автомат выключения насоса по времени. Если он, допустим, дольше двух минут включен - автомат его выключает и дает сигнал. Минус только в том, что когда в ванну воду набираешь - придется бегать выключать автомат

НЕ
Наталия Ершова

поплавок реле исправит ситуацию только правильно включить в цепь вызовите электрика проконсультирует

Татьяна Рыбакова

Лучший вариант-поплавок с магнитом и герконом. В свой время занимался подобными станциями. Только механизм надо грамотно сконструировать. Можно даже сделать с автоматическим включением.

Андрей

Поплавок и микрик - простейшее решение.
Поплавок висит на леске, через рычаг соединен с микриком и цепью управления реле. При низком уровне под весом поплавка микровыключатель разрывает цепь управления и отключает помпу. Проблема: Наростание грязи на поплавке. Приведет к выключению помпы, когда она может работать, но это лучше, чем она будет работать вхолостую. А поплавок периодичеки нужно вынимать и чистить. Чувствительность устройства регулируется подпружиниванием рычажка, соединенного с микровыключателем.

Аня

почему бы не воспользоватся готовым насосом с поплавковым устройством

Михаил

Установите автоматическую систему с датчиком сухого хода. при пониженном уровне отключит насос.