Михаил Куликов

Как перевести водителя из одного отдела в другой?

Водитель одного отдела учреждения заболел, в другом отделе есть водитель. Его перевели на время больничного водителя на его транспорт, как оформить этот переход. Приказом руководства или оформлять договором по совместительству?

Петр Никитин

Первое и самое главное: содержится ли в условиях трудового договора такого водителя этот отдел (подразделение) в качестве места работа. если ДА, то процедура будет осложнена тем, что придется такого работника уведомлять за 2 месяца о предстоящем переводе, запрашивать его согласие и др. , т. к. это будет перевод чистой воды. Другое дело - ПЕРЕМЕЩЕНИЕ. Не требуется согласия работника лишь в случаях ПЕРЕМЕЩЕНИЯ его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, ЕСЛИ ЭТО НЕ ВЛЕЧЕТ ЗА СОБОЙ ИЗМЕНЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕННЫХ СТОРОНАМИ УСЛОВИЙ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА (ч. 3 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ) . Иными словами, изменение рабочего места или структурного подразделения можно признать перемещением только в том случае, если при заключении трудового договора это конкретное рабочее место или структурное подразделение не оговаривалось и в трудовом договоре не предусмотрено. Если будете оформлять как совместительство, либо совмещение, то работнику придется работать и в одном отделе, и в другом.

Гульнора Мухидинова

Ну и структура у вас! В нормальных организациях все водители числятся в отделе МТО (или АХО, что то же самое) и никаких переводов не требуется.

Лейсан

Какое совместительство?? ? Как был водитель, так и есть. временный перевод в другой отдел. Главное, чтоб у него категория позволяла водить тот а/м. И Елена права, у вас крайне глупо организована структура

Евгений Дёмичев

согласна с Ингой