Менянезавут Самаприхожу

Живем гражданским браком, ребенок на фамилии мужа. Нужна ли доверенность от мужа на вывоз ребенка из УКРаины в Россию?

Ребенок признан отцом, в свидетельстве о рождении записан.

Вячеслав Cлавенко

Не требуется ни нашими законами, ни украинскими

Кирилл Суворов

да!
если вы решили жить в России!
нет!
если вы решили временно побывать в данной стране!

«Не уверен, что его согласие нужно вообще. Порядок пересечения несовершеннолетним ребенком границы Российской Федерации определяется статьями 20-22 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Таможенные службы при погранконтроле могут попросить предъявить нотариально заверенное Согласие на выезд ребенка от обоих родителей (или лиц их заменяющих) , если ребенок путешествует самостоятельно или с посторонним сопровождающим (родственником, учителем, руководителем тургруппы и т. д.) . Если выезжает с одним из родителей – согласие второго не требуется (если, согласно закону, нет судебного решения о запрете выезда, если ребенок едет на короткий срок, его поездка не предусматривает усыновления или постоянного места проживания в другой стране) . Не забудьте взять с собой Свидетельство о рождении – могут спросить (в соответствии с внутренним распоряжением погранслужбы) . Но выезжая из России, вы «въезжаете» в другую страну. И тут уже действуют её правила. Принимающая или транзитная сторона может руководствоваться собственными законами и положениями при проведении таможенного и пограничного контроля. Поэтому отправляясь в другую страну, стоит обратиться в соответствующее консульство и собрать полную информацию о юридических требованиях страны предполагаемого пребывания, а затем оформить максимально полный пакет разрешительных документов, чтобы избежать досадных задержек и нервотрепки на границе. »

Хотя кто знает какие у хохлов правила!

Борис Ежов

Если он его усыновил то да не имеет значения какая фамилия

Евгений Усков

Конечно! Он же его биологический отец

Ольга Корнеева

Суть вопроса- гражданский брак.
Ребенок Ваш.
"Муж" не при делах. Нет регистрации брака - значит и разрешения не нужно.
А фамилия у него может быть и "Кастро" и "Хомени".

Парвиз

Ребенок на его фамилии или признан отцом? Гражданский брак - это не то, что вы думаете. У вас сожительство. Вывезти ребенка можно, если не будет запрета на границу.