Denis

Живем с женой гражданским браком.

Я получаю доплату по потере трудоспособности с 1998 года, инвалид второй группы по профзаболеванию. С женой живем с 2001 года. В случае моей смерти, жена сможет получать часть моей доплаты?

Александр Харитонов

Нет. Распишитесь, тогда имеет право получать.

Дмитрий Мельников

У вас нет жены, поскольку брак не зарегистрирован. Есть сожительница без всяких юридических прав и обязанностей.

Влад

Гражданский брак никаких правовых последствий не порождает. С таким же успехом можно предположить, что часть этой доплаты получит соседка.
И потом, не очень понятно, что это за доплата. Скорее всего, она неразрывно связана с личностью ее обладателя, а посему право на нее по наследству не передается

Дарья

Это не жена, а сожительница, посторонний тебе человек.
Если не составишь на неё завещание или не зарегистрируешь брак, то она ничего не получит.

Михаил

Нет. Этот брак не зарегестрирован. Она может получать только по потере кормильца (смерть в официальном браке)

Сергей Евдокимов

...Нет не может. . сказать другими словами это всего лишь пенсия, если пинсионер умирает, то и выплаты прекращаются.. . Но если бы у вас было бы состояние и Вы бы жили на проценты получаемые с этого состояния в виде пенсии, то тогда бы ваши родственники имели бы на это право...

Екатерина Никишина

Нет. Нужен документ, подтверждающий, что она Ваша жена. Иначе любая бомжыха сможет претендовать на доплату.

Артур Шевчук

Она вам не жена, она сожительница, по отношению друг к другу вы никаких прав не имеете.

Агнесса Моторина

У вас нет брака и нет жены. У вас сожительница. Никаких прав после вашей смерти у нее не будет. Ни моральных, ни материальных. Даже на вашу могилу, если будут претензии от родственников. Так что лучше оформите брак. Гражданский брак оформляется в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС)

Ravil

Нет человека - нет доплаты! Живите долго и распишитесь!

Камышева Марина

мой муж получает доплату от предприятия и написал завещание именно при оформлении на меня. Узнайте, можете ли вы сделать то же самое