Дмитрий Опарин

А можно ли так сделать или это не законно?

А что если соседки которая не хочет совместно оплачивать пол стоимости плиты запретить пользоваться ей? !
Ведь даже если она вызовет полицию то мы можем предоставить чек на оплату плиты + перевозки + установка газовой плиты то по сути она обязана заплатить

И ещё вопрос, а если обратиться в ЖЭК с такой ситуацией могут ли они её обязать заплатить эту сумму?

Квартира коммунальная... плита газовая=)))

Алексей Сладких

Нет, сделать так нельзя. Соседка может сказать, что не просила вас покупать новую плиту, её устраивала и старая. И заплатить за новую ни вы, ни ЖЭК её не заставите никак. Если только у вас на руках не окажется заключения специалистов газового хозяйства о том, что плита находилась в аварийном состоянии, и требовалась её срочная замена во избежание несчастного случая в жилом помещении. Тогда суд (опять же-только суд) обяжет соседку возместить частично ваши затраты.

К.
Катя ............

заставить ее заплатить -НЕ можете.
Если бы вы НЕ демонтировали старую плиту, и установили свою новую, тогда бы вы честно запретили соседке пользоваться ВАШЕЙ ЛИЧНОЙ плитой. А если вы ее демонтировали. то исключили соседке возможность пользоваться старой, а она вас об этом не просила.

Мээргуль Полотбаева

А ЖЭК -то здесь при чем? разбираться в соседских склоках - это не его компетенция.

Же
Женя

Плита ваша что хотите то делайте.

Людмила Кочетова

ЖЭК обязать точно не может, может обязать юридически только суд