Ел
Елена

Друзья, скажите пожалуйста, разрешается ли в зоне действия знака "движение только прямо" движение задним ходом??

Я вот тоже на сколько знаю запрещается, но сегодня писала контрольную в автошколе и был такой вопрос. я долго смотрела на картину и убедилась, что это знак 'движение только прямо', а не 'одностороннее движение'! и ответила -нет, движение задним ходом запрещено. Но мне засчитали за ошибку....

Анастасия Волкова

движение задним ходом запрещено:
на перекрестках;
на пешеходных переходах;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах остановок маршрутных транспортных средств;
на автомагистралях.
Движение задним ходом относится к маневрированию наравне с поворотом и разворотом. Поэтому не важно, по улице с односторонним или с двусторонним движением вы едете - этот маневр не может квалифицироваться как движение в противоположном направлении.

Игорь Саванин

В данной ситуации разрешено, т. к. нет противоречий п. 8.12, 8.11 ПДД.
8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.
8.11. Разворот запрещается:
- на пешеходных переходах;
- в тоннелях;
- на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
- на железнодорожных переездах;
- в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
- в местах остановок маршрутных транспортных средств

S.
Serega- .............

В принципе не запрещается. Запрещено на перекрёстках, где этот знак может распространяться. Если знак перед выездом с прилегающей территории, никто не запрещает движение задним ходом.

Егор Сосков

этот знак апрещает поворот налево, разворот, поворот направо, но разрешает правый поворот во дворы

Галина Ким

запрещается

Александр Фокин

Данный знак по сути запрещает поворот и разворот, что до движения задним ходом - можно если не создаёте помех движению транспортных других средств.
P.S. давно билетов не видел, но на дороге такой знак обычно встречается в местах где есть примыкающие проезжие части (т. е. на перекрёстках) - тут имейте ввиду то что написал Валерий. В данной ситуации больше подошел бы знак "разворот запрещён", т. к. перекрёстков или выездов в зоне видимости я не наблюдаю. С другой стороны, привыкайте - на наших дорогах ещё и не такое встречается 😄
P.P.S. Если на экзамене в городе, то как раз движение задним ходом в неположенных местах и с созданием помех (по мнению экзаминатора) остальным ТС - довольно частая причина ухода "на второй круг" 😉