Василий Зайков

что можно приготовить из кальмара, спасибо.

Елена

Моей семье очень нравится салат из кальмаров и ананасов!! ! Делается очень легко - получается вкусно!!! !
5 штучек кальмаров отварить 2 минуты в кипящей воде, очистить и нарезать кольцами.
Лук репчатый 1 головку нарезать полукольцами и замариновать на полчаса в составе уксус+вода.
Банка консервированных ананасов - если крупные кусочки, то порезать.
5 отварных яичек мелко нарезать. Заправить все легким майонезом - это очень вкусно!! !

Елена

Можно зафаршировать грибами, а можно вкусный легкий салатик - вареные яйца, кальмары и пекинскую капусту с майонезом

Ли
Лидия

Нежнейший салат из кальмаров "Русалочка"

Состав:
-2 кальмара
-350 г отварного куриного филе
-1 крупное кислое /лучше зеленое/ яблоко
-4-5 столовых ложек майонеза
-1 небольшая луковица
По желанию:
-1 столовая ложка измельченной зелени петрушки
-соль и красный молотый перец - по вкусу

Кальмары чистим, снимая пленку, и опускаем в кипящую подсоленную воду. Варим до готовности /3-5 мин/, вынимаем, остужаем и нарезаем небольшими брусочками или полосками - кому как нравится.
Филе режем на небольшие кусочки в размер кальмарам. Яблоко моем, чистим и режем, опять же, брусочками. Лук нарезаем тонкими полукольцами
Аккуратно перемешиваем все ингредиенты, добавляя в последнюю очередь яблочко. Заправляем майонезом, солим, перчим и еще раз перемешиваем.
Готовый салат выкладываем горкой в салатник, посыпаем зеленью петрушки и украшаем ломтиками кальмара.

Нина

Кальмары фаршированные яйцами и рисом

Для рецепта вам потребуется:

кальмары - 5 шт.
рис - 2 стакана
яйцо - 4 шт.
лук репчатый - 2 шт.
зелень, соль перец - по вкусу.

Кальмаров промыть и почистить.

Отварные яйца мелко порезать, обжарить мелко порезанный лук, все смешать и добавить отварной рис, мелкопорезанную зелень, посолить и поперчить фарш.

Нафаршировать тушки кальмаров, зашить ниткой и поставить в духовку на медленный огонь. Запекать кальмаров пока не зарумянятся.

Елена

Отварить, пропустить через мясорубку, слегка обжарить и смешать с жаренным луком. Полученный фарш можно смешать с макаронами или нафаршировать им блинчики

Светлана

обжарить лук, добавить резанные кальмары, соль .перец, майонез и потушить на маленьком огне минуты 3

Натали

Кальмары тушенные с луком

Для рецепта вам потребуется:

филе кальмаров - 800 г
растительного масла - 4 ст. ложки
репчатого лука - 3-4 головки
соль и черный перец по вкусу.

Филе кальмара если оно мороженное разморозить. Мясо разделать, отбить при необходимости и сварить. Нашинковать небольшими кусочками и обжарить на растительном масле 5-6 минут.

Нашинковать лук, обжарить его на растительном масле до светло-золотистого цвета. Затем лук и мясо кальмаров перемешать долить немного воды и потушить до готовности.

Be

Я просто варю и делаю салатик. Лучок ( разная зелень по вкусу) яйцо, майонез, кальмары режу соломкой. Могу при желание помидорину порезать или огурчик. Быстро и вкусно!