Елена Колесник

Живу в ч/д. Какие права имею на придомовую территорию? Сосед вкопал трубу для слива у меня перед воротами прямо под окна.

Анастасия Мамаева

Не так давно интересовалась этим - читала ГОСТ или закон: для слива канализации - 3,5 метра от соседа, ( и уж точно не на общей земле - как это перед воротами? )
У нас на даче все считают, что должен быть один метр от забора соседа - у меня 3,5 метра точно не получится, поэтому я помалкиваю. И по закону к каждому дому должен быть проезд - дорогу никто не может перекрыть.

Иван Блоха

5 метров ваше

Олег Слуцкий

Ну прав то вы на придомовую территорию не имеете никаких, равно как и ваш сосед. А вот содержать эту территорию в соответствии с санитарными, пожарными и прочими нормами - обязаны.
Исходя из этого действия вашего соседа можно расценить как нарушения (несоблюдение) санитарных норм (если конечно это канализационный слив)
Ну а если это просто отвод дождевых стоков, то кто Вам мешает сделать этот сток так, как вам удобнее?