Марина Броило

Истинные причины развала СССР. Мне нужен ответ знающих людей, а не просто по слухам.

Ру
Рус

Истинная причина лежит в тебе. За кем пошёл... того и нашёл.

Михаил Утешов

1. Главная причина в том, что СССР - империя (а все империи разваливаются) .
2. Сгнила идеология (однопартийная система сгнивает) - народу как воздух нужны были перемены.
3. Технологическое отставание привело к зависимости экономики от продажи сырья (при проблемах с продажей сырья - валится экономика) .

Александр Фокин

СССР - великая держава, которую нужно было развалить, убрать конкурента, спец заказ

Ольга

Цена на нефть сильно упала, а это основной валютный доход СССР.

Gad Hax-Hax

Два подонка -Горбачев и Ельцин.

Санёк Неугамонный

вот тут есть некоторые ответы знающих:

Хамза Бабаджанов

Наберите в поисковике этого сайта варианты Вашего вопроса. Увидите множество вопросов на эту тему. Почитайте. Сейчас на сайте нет почти знающих и думающих людей. А несколько лет назад были. Там есть много грамотных и развернутых ответов.
Одна из причин-экономическая блокада-сговор США и арабских стран на замораживания цены на нефть.

То
Толеген

А нафига мне слухи? Всё на моих глазах происходило. Руководитель страны м_удаком оказался...

Arman

Действие а точнее сказать без действие гарбатого.

Евгений Адамов

Я могу тебе их разложить.... все причины и последствия.... Но это очень много придётся писать.... Набери Рейган ...и... Горбачёв.... но ..если хочешь правду узнать ...-не забудь впиндорить ...Тетчер !!!

Сергей Колесников

вся страна работала только на оборону, а в магазинах только кубинский ром рядами стоял.... белый и тёмный....

Людмила Сидорова

Истинная причина в том он ссср начал разваливатся еще после смерти сталина, врятли здесь дадут развёрнутый ответ, советую почитать кургиняна как непосредственно участвовавшего в этих событиях!

Павел Титов

экономика не выдержала.

Дина

http://video.mail.ru/mail/stupin_s/69/
Рекомендую ознакомиться.

Дмитрий Дорофеев

началось все после смерти Сталина, с приходом пейсатого хрущева-пеарламунтера.. а горбач, уже встряхнул..

Дмитрий Орлов

Спектакль под названием "путч" Третий звонок для спектакля под названием «путч» прозвенел 17 июня 1991 г. на закрытом заседании Верховного Совета СССР. Председатель КГБ СССР В. А. Крючков довел до сведения депутатов подготовленную внешней разведкой записку в ЦК КПСС «О планах ЦРУ по приобретению агентуры влияния среди советских граждан» за подписью Ю. В. Андропова
Заслуживает внимания выступление председателя КГБ СССР В. А. Крючкова 17 июня 1991 г. на закрытом заседании Верховного Совета СССР, в котором он прямо заявил о существовании «агентов влияния» , используемых Западом для развала СССР.

Этот факт хорошо известен. Менее известно то, что к сделанному им заявлению шеф КГБ представил два приложения. «Первое – алфавитный список агентов влияния, второе – тексты первичных агентурных документов, в том числе документов иностранных спецслужб по организации взрыва СССР изнутри» . Выступая на заседании Верховного Совета Российской Федерации 7 февраля 1992 г. , С. Н. Бабурин предложил обнародовать эти приложения. Это не сделано до сих пор.

Александр Виноградов

Распад России (СССР) элементарно вычисляется математической моделью, в которую заложена физическая и климатическая карта Земли. Точнее, там вычисляется не просто распад страны, а движение границ Московского государства. Модель сначала показывает их рост, потом уменьшение. Смотрим в Яндексе "калькулятор цивилизации".

Анна Маркина

Идейные враги СССР "втёмную" использовали мягкотелого Горбачёва. Сначала был специально организован дефицит (для многих не тайна) товаров в магазинах- железнодорожные составы-рефрижераторы с продуктами ставились на боковые пути, рано или поздно кончалось топливо и товар портился. Также останавливались поезда с различными запчастями, в результате чего завод А оказывался без комплектующих завода Б, и, соответственно, вставал. Таким образом парализовывалась плановая экономика СССР. На автодорогах было ещё проще- некие люди в чёрном или камуфляже тормозили грузовики с продуктами и заставляли водителей сгружать продукты на обочину. Так создавался "дефицит товаров". Ну и обрушение цен на нефть, конечно, об этом тут уже писали.. . А потом столкнули народы друг с другом, а также создавалась истерия типа "вот, смотрите, дескать, до чего коммунисты страну довели"!!!

Наталья Сухова

Ельцин и Горбачёв пришёл и конец

Sherzod Abdulov

Истина? А где она, истина? На этот вопрос Понтия Пилата даже Иисус Христос не ответил, а лишь смолчал. А Вам подавай истинную причину развала СССР. Вы вообще думаете, что пишете или реинкарнировались в Пилата? Ну-ну...

Юлия Козлова

ух ты какой нарисовался)))

Андрей

Всё началось с перестройки, потом пришли к власти спекулянты, попытались американизировать россию- не получилось, потом перестрелка и развал СССР.

Оксана Певень

кто знает правду её не скажет по двум причинам 1 не захотят её говорить и 2 этих людей здесь нет

Паша Лапеев

Обострилась дружба народов.. . )))

Алексей Х

изначально не рабочая система, что выражалось во всём:
- не адекватные вожди, которые в припадке безумия расстреливали и уничтожали в лагерях миллионы невинных людей, причем наиболее честных и порядочных, а также бессмысленными карательными операциями умудрились перессорить народы, которые до этого нормально уживались друг с другом.
- не рабочая экономика, без механизмов конкуренции и частной собственности, не способная развиваться
- безумная внешняя политика, ориентированная на конфликт с Западом, который превосходил СССР по ресурсам на порядок
-уничтожение уклада жизни народов страны, который уничтожил духовность и моральные орентиры
Фактически СССР развивался только при Ленине-Сталине, потому что Запад продал им оборудование и технологии, новейшее на то время или западные фирмы напрямую сами построили все эти Магнитки и ДнепроГЭСы, причем Сталин самым бессовестным образом преподнес эти заводы как достижения коммунизма, что полный маразм, как и то, что Сталин преподнес нападение Гитлера в 1941 году как внезапное, что выглядит как нелепое поведение человека, который накосячил, а потом стыдно в этом признаться стало. Без беспрецедентной промышленной и военной поддержки Запада СССР уже в самом начале ждал бы полный крах, как обычно это и случается с любой революцией в мире.

Светлана

Вы еще в пивных и местах общего пользования "строго" поспрашивайте.

Юлия

Требую адвоката!

Ал
Алексей

спроси у Бзежинского

Max Gusev

Я в армии увидел упадок, а на гражданке не замечал. При Брежневе.

Светлана Абдуллаева

Власть боялась САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ и РАБОТЯЩИХ. Нынешняя тоже их боится.

Taalai Orunbaev

Элита наворовала, и что б не повторились времена Сталина и Андропова надо было рушить Союз.

Иван Асеев

Строители коммунизма подкузьмили...

Ан
Анюта

Большой, громоздкий организм под названием СССР, был болен давно и безнадёжно. И не было в нём ни любви, ни дружбы между народами, а сплошная серая, безысходная жизнь с бесконечным дефицитом . Партия и народ были едины только в одном: низы не могли, а верхи не хотели что-либо менять в стране и в своей жизни.

Ол
Ольга

Кто жил в союзе должен знать. Главная причина интеллигенция она ценила шмотки и иномарки выше страны и когда Горбачёв устроил гласность, а потом многопартийный бардак в верховном совете, интеллигенция стала позорить страну и восхвалять запад. СССР был закрытым обществом и это его взорвало, как открытие сексшопа и порностудии в монастыре. А без духовности и идеи мы некто.

Юлия Фролова

Вы думаете, если бы тут были знающие люди, то они бы вам ответили?

Иван

Истинная причина говорите.... да вряд ли кто назовёт... И это по причине ( простите за тафталогию) , что никто не знает, но можно попытаться сформулировать некоторые ...1. Психологическая: в массе своей народ инертнен и имеет множество негативных черт: жадность, глупость, трусость. 2. Политическая: системы страны была устроена неразумно, идеалистически: право выходы республик, неправильно был определён движущий класс (рабочие)... 3. Выродились лидеры... В целом, можно говорить о кризисе системы, и можно было преодолеть кризис (это как вылечить болезнь) , но вмешалась, или точнее, постоянно вмешивалась внешняя сила (Америка и Европа)... и естественно утопили страну.

Ангел Ангелочек

Он всем надоел.