Анна Можаева

Должны ли беременные уступать места пожилым?

Ехала вчера в автобусе, была жуткая толкучка, получилось так, что место освободилось, и эта толпа меня туда и закинула. Мне немного неудобно было, что вокруг куча народу, а я сижу, ведь живот у меня не очень большой, плюс щас еще верхняя одежда все скрывает, но с другой стороны я жутко устала, весь день на ногах, к тому же имею право сидеть, мало ли толкнут в толпе. И через какое то время зашла тетка, причем не пожилая, лет 55, стоит передо мной, и вдруг мне наглым тоном заявляет "давайте мы с вами местами поменяемся, да? " мне стало жутко стыдно, ведь она не знает что я беременна, плюс я выгляжу намного моложе, лет на на 20. До беременности я никогда не садилась в общ транспорте, и сейчас когда ехать мало не сажусь тоже, но тут была ситуация что ехать мне часа полтора, а вокруг людей как сельдей в бочке! Я сначала чуть не встала машинально, но внезапно меня резко как подменили, и я ей сказала что я беременна и тоже имею право сидеть! Она вроде очень обозлилась.
Что делать в таких ситуациях?
С первым ребенком 7 лет назад стояла до последнего срока по часу-полтора бывало в метро, никто место не уступал, так я тогда и на сохранение попадала раз пять, и бывало что в обморок падала выйдя из метро, поэтому хотелось бы такого избежать сейчас конечно.

Елена Мусик

Мне помнится я на третьем месяце имела неосторожность задеть тетеньку рюкзаком в общественном транспорте.. . и понимала, что должна была его снять при входе, но водитель резко нажал на газ - пришлось думать о СВОЕЙ безопасности. Выслушав трехэтажный развернутый мат с угрозами о последующей расправе я робко попыталась извиниться. С улыбкой вышла из автобуса, а потом прорыдала неделю.. .
Теперь я уже давно не беременна) но, если очень устала на работе, иногда позволяю себе не уступать место старшим, тем более некоторым.

Галина *****

А я считаю, что всё зависит от ситуации.
Может быть бодрая бабка и падающая в обморок беременная, а может быть вполне себе здоровая беременная и старушка с палочкой.
Вообще, я сомневаюсь, что в общественном транспорте нет более подходящих кандидатур для уступки места. Едут и молодые мужчины, и молодые женщины, и подростки.
Я бы открыто сказала о своём положении и не уступала бы.
Было время, ездила в метро со свежим швом на бедре. Парочку раз пришлось объяснять, что я не инвалид, не беременная, не пенсионер и не ребёнок, но стоять не могу.
Хамства в адрес пенсионеров тоже не поддерживаю. Всё-таки человек жизнь прожил, точно так же работал, имеет проблемы со здоровьем, падение для пенсионера ничуть не менее опасно, чем для беременной женщины (кости хрупкие) . Пенсионеру точно так же надо добраться к врачу или в какую-нибудь префектуру в приёмные часы (в час-пик) . Так что, кричать, что "Всё лучшее - молодым" - это тоже опрометчиво. Всё-таки старики - это наши матери и отцы.

Виктория Дадаева

Нет, не должны. Эти старички уже малость обнаглели.

Юлия Усачева

А что кроме Вас уступить некому место? Целый вагон беременных и стариков? О_о

Дмитрий

я никогда никому не уступала место и не особо рассчитываю что уступят место мне
мне 57 лет
беременной уступлю потому что знаю что эта такое стоять на ногах в транспорте беременной
мне уступают место только мужчины
девки тетки и бабки все твари

Анна

Не должны! Ты ребенка вынашиваешь, ты молода. . работаешь, скорее всего.
А бабка пенсию получает, весь день дома сидеть может, живет в свою радость. . делает что хочет.

Марьяна А

И мы еще надеемся, что наши дети будут воспитаны, будут уважать нас и чтить старость.. . Почитав ответы, можно легко понять: общество наше превратилось в курятник, где каждый живет по принципу: заклевать ближнего, насрать на нижнего.

Отличная логика! Я пуп, а остальные маньяки в прошлом и просто отдыхают на пенсии и жиру бесятся.. . Или отвечают подростки, или ...Волосы шевелятся.. . Воспитание - это что такое? Защитить себя любимую и обгадить любую бабулю? По логике большинства ответчиков в вашей ситуации вы должны просто наорать на женщину в автобусе, которая не видит логически вашего живота, и показать ей, что почем.. .

Но судя по вашему вопросу, вы сами переживаете, вам несколько стыдно бывает, то я вам так скажу: поступайте по обстоятельствам. Трудно стоять в толпе - сидите, всегда можно мягко объяснить, что вам тяжело, вы в положении. Когда я видела в метро трясущихся стариков, ветеранов, уступала даже в положении. Это нормально. Если бы я падала в обмороки, ездить не стала бы просто...

Лида Юмашева

Во время беременности в таких ситуациях не была. Но при плохом самочувствии предлагала обратиться с этой просьбой к мужчинам, которые занимали соседние места

Иван Дяченко

И правильно, ради ребенка.... пусть тетя постоит. .

Андрей Козловцев

Я никогда не забуду как я беременная, с огромным животом стояла в метро, передо мной сидели 2 тётки лет 60-65, они опустили глаза и так всю дорогу разговаривали. По типу они меня не видят. Вот тут я поклялась, рожу, чёрта с два я вам кому нибудь уступлю. Беременность у меня жутко протекала, до 6 месяцев я с кровати не вставала, потом еле ходила. Муж целый день на работе, у меня небыло ни одной пелёнки. И вот в 8 месяцев я решила съездить в детский мир купить одежду детскую. Хоть что то на первое время.
Я им и сейчас не уступаю, хотя у меня уже взрослая дочь.
Так что всё правильно Вы сделали, и Вы никому, ничего не должны!! !
УСТУПЛЮ ТОЛЬКО БЕРЕМЕННОЙ, ПЕНСИЯ ДОМА ПУСТЬ СИДИТ! ТАМ БЕЗ НИХ НЕ ПРОТОЛКНУТЬСЯ. Мне ещё работать на ногах до 23ч и еле ноги волоча ехать домой.
УДАЧИ ВАМ!!!

Кирилл Козлов

В России вобще пофигу на беременных и пожилых. Хорошо уже давно не езжу в скотовозах.

Денис Краснослободцев

Ещё неизвестно, кем были эти старики в молодости - может маньяками и педофилами, а им место уступай.

Ол
Оля

наша задача своего ребёнка от толкучки защитить. а баба постоит. я вчера у мужика место попросила. только собралась сесть, мамаша ребёнка своего посадила. отнюдь не малыш. в сентябре в школу это точно. при том она видела мой живот. 8й месяц, тяжело не заметить. так соседка грит, давайте мне вашего ребёнка на руки, тут как бы беременная себе место просила. ну малой застеснялся, вообще встал. так эта мать меня чуть взглядом не задушила. и как оказалось им всего 3 остановки надо было ехать.

Дима Попов

Странный вопрос. Уступать надо тем, кому стоять труднее.
Это только Вам решать, считаете Вы, что в конкретный момент времени Вам легче будет стоять, чем другому пассажиру или нет. Кроме беременностей и возраста, существуют десятки факторов, которые человек знает про себя только сам, определяющие, устал он сегодня или не устал.
Кто-то сменами работает по 14 часов постоянно на ногах - такому человеку лишний час простоять трудно, даже если он не "пожилые люди и инвалиды". А кто-то на последней неделе беременности себя прекрасно чувствует и сам рад постоять.
Если чувствуете, что встать трудно, то так и скажите: "Простите, я сама сейчас с трудом стою, попросите, пожалуйста, кого-то другого Вам уступить. "

Руслан Бугаев

Вы своей безотказностью себя погубите. -ну какая это пожилая? Да хоть 80 лет- говорите я беременна- пусть ей уступают окружающие. Вы геройство свое оставьте- не только за себя ведь отвечаете.

Татьяна Швайгер

беременной или человеку с ребёнком уступлю место при любой толкучке а вот старики пускай ездят когда автобусы пустые они всё равно на пенсии и могут ездить в любое время

Надежда

А почему тебе было стыдно? ? Стыдно должно быть ей, что в свои 55 лет себя старухой считает! ! А ты мамочка, и должна в первую очередь заботится о ребеночке, а остальные сейчас должны тебя волновать в последнюю очередь. Если на то пошло, пусть другие уступают место таким дамочкам.

Олег Тарураев

да пошли все в опу, почему ради других людей вы должны жертвовать собой и своим ребенком! я тут недавно уступила место в поликлинике, причем живот у меня уже видно, мне даже спасибо не сказали, а через минуту эта тетя зашла к врачу, а мне пришлось еще долго стоять, в общем я решила плюнуть на все правила этикета и воспитанности, все равно благодарен никто не будет, а для беременной стоять это поступок, нужно делать хорошо только своему ребенку!

Александр Тумашов

я не уступаю... если я сожусь я сижу до последнего.... и пусть хоть смотярт хоть не смотря... а так фиг когда уступят.. у меня уже пузо на носу что даже под одеждой не скроешь а все сидят и делают вид что никто ничего не видит..

Максим Сергеевич

не должна, могут уступить место и другие

Руслан Магомедов

Да пошли они все, правильно не уступай место, ты беременна и ребенок дороже какой бы небыл срок, тем более 55 лет еще не старая, ладно если бы зашла старушка лет под 70.

Максим Быков

Если воспитанные, то да.

Свет Александровна

я уступала пока живот не попер, ну конечно они так не наезжали, одна развопилась уже когда живот стало видно, при том 2 раза с ней попадались в одном автобусе и два раза вопила ( (вот недавно уже рассказывала в ответах о наших с ней поездках совместных)
щас могу уступить разваливающейся старушке, которая держится за поручень еле-еле и слово боится сказать чтоб ей место уступили, мне таких жалко очень (

Александр Дудин

просите мужа-пусть вас возит на машине. или садитесь за руль... я не понимаю КУДА? вы все время ездите? догадываюсь. что на работу... неужели у вашего мужа совсем маленькая зарплата. что вам приходиться так себя истязать?

L Listiniya

у меня хоть и 7 месяц беременности а живота не очень видно, многие не замечают, если бы у меня была такая ситуация, я бы так и ответила "женщина, вообще то я беременная и мне тяжело стоять, что мужчин мало что ли к кому обратиться? " я думаю от меня сразу бы отвяли, хер кому я что уступлю, моё состояние и здоровье мне важнее

Алексей Иванов

Тоже было, стояла, живот огромный, отеки жуткие, стою я одна (!) остальные сидят. Место не уступил никто!! ! В паспортном столе (перепрописывалась ), падала в обморок, но никто не пропустил! Один дедулька предложил меня пропустить, так его чуть не прибили! Однажды за меня вступилась женщина в автобусе: очередная мадам "наехала" дескать "развалилась"! А я старшего в сад везла, пакет с вещами, пузень (на руки не возьмешь уже) вот и посадила дитя (4 года) рядом. Так мадаме этой такую отповедь рядом сидящая женщина выдала, что та аж в лице поменялась. Было и такое, что я с маленьким ребенком (года 1,5-2) ехала в битком набитом автобусе стоя, пытаясь и сама не упасть, и дитя удержать.
Так что мое мнение- обойдутся! Наверняка рядом есть мужчины сидящие, вот они пусть и уступают (особенно парни молодые) . А ехать и беременная, и пенсионер, могут и в час пик. Обстоятельства бывают разные.

Рустам Мирзоев

Нет, конечно. Этикет как раз и обязывает уступать место пожилым и беременным, а на вот таких обозленных дам даже не обращайте внимания.

Жанна Ямбаева

мы молодые за нами будущее. Если бы не они этого будущего и теперешнего могло бы не наступить. По этому человек должен подсознательно понимать что должен уступить
Отличный вариант если это человек третье лицо. Не ветеран не беременная а какой то среднестатестический человек сидящий рядом

Денис Лейбин

Мне начали уступать с месяцев 7-8 точно не помню, но когда уже пуз видно было) но при чем уступали не мужчины а женщины, один раз в метро бабушка уступила, и при этом рядом сидело 4 мужиков.. . А вы правильно сделали, они еще наотдыхаются и насидятся!!!) ) в любом случае беременным лучше садится, если еще народа много, а то там толкнут, там еще чего нибудь...

Сашина Настя

ни чего вы ни кому не должны
я бы вообще на хутор послала эту обуревшую тётку.
в принципе своём я не уступаю больше место ни кому! а то уступишь ещё и натрындят бывает.

Маргарита Кочерышкина

Правильно сделала, что не встала. У меня была подобная ситуация, только просили уступить место ребёнку, лет 3.

Sergei

это Ваше личное дело. не замечала, правда, чтоб НЕбеременные часто уступали место старшим.

Светлана Волобуева

Когда ходила с животом - одевала иногда и балахоны, вот я в пальто таком ехала и столько выслушала нелестного - от ВОДИТЕЛЯ и в переднюю дверь вошла и место заняла не свое - а было уже месяцев 8 точно и на пузе не сходились мои модные тряпки и покупать на последний месяц не хотела - берегла деньги для ребенка !!

Александр Вяткин

Да уж, ну и наглый народ!! ! Я бы чисто из за принципа на вашем месте встала перед её лицом, живот выпятила, гримасу горечи бы сделала и пусть ей было бы стыдно что она такая сволочь)))))) )

А я вообще имею привычку уступать в транспорте старикам и беременным.. . надеюсь когда-нибудь мне это вернётся..