Артём Передумов

Собаку укусила оса. Укусила в лапу. В районе подушечки. Собака-скотч-терьер. Что делать?

За
Зайка

если оса то жала нет-они кусают, обработать антисептиком

Кравченко

Дайте супрастин, половинку таблетки. Сделайте холодный компресс на 30 минут, для снятия отека спиртовой компресс.

Наталия

Супрастин. Жало вытащить.

Лейсан

Жало достать. Ничего собаке не сделается.

Гу
Гузель

Жало осы не оставляют ( это дело пчел) .
У меня щенка раз укусила, наступил на нее, так тот в обморок от боли плюхнулся... .
Мы пока доехали в клинику, все прошло. И ничего не делали.
Для перестраховки дайте Супрастин, это антигистаминное, вдруг у собаки аллергия на осиные укусы. Понаблюдайте за собакой . Ничего страшного в этом нет.