Алексей Дмитриев

Стоит ли затачивать парикмахерские ножницы

Когда обучалась парикмахерскому делу наш препод говорила, что парикмахерские ножницы по большому счету последующей заточке не подлежат, т. к. заводская заточка самая точная, последующие все равно меняют полотно и соответственно угол среза. На практике сталкиваюсь с обратным - мастера постоянно затачивают свои ножницы. Так что на самом деле правильно - затачивать или все таки не стоит?

Фёдор Корнейчук

Препод не совсем права - рано или поздно затачивать придется - кератин, из которого состоит волос и вообще шерсть - довольно сильно абразивный материал и изнашивает режущую кромку лезвий
только заточку надо делать правильно и не давать в руки доморощенным заточникам
а заводскую заточку все равно делают люди, а значит и повторить это можно
я, например умею затачивать ножницы и проверять качество заточки