Лёха Козлов

Хочу варенье из яблок и чер смородины. посоветуйте, плиз

Владимир

Из Яблок :

Требуется:
1 кг яблок
1,2 кг сахара
2,5 стакана кипящей воды для бланшировки.

Способ приготовления:
Яблоки промыть, очистить от кожуры и сердцевины, нарезать одинаковыми дольками или кусочками толщиной около 2 см (мелкие яблоки можно порезать на четвертинки или половинки) и бланшировать в кипятке в течение 6 минут. Подготовленные плоды залить горячим сахарным сиропом (600-700 г сахара на 1,5 стакана воды) и оставить на 3-4 часа. Затем довести до кипения, покипятить 5-7 минут, дать постоять 2-3 часа, добавить более крепкий сахарный сироп (600 г сахара на 1 стакан воды) и варить до готовности.
Из чёрной смородины :

ВАРЕНЬЕ ИЗ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ

Ягоды перебрать, тщательно вымыть, погрузить на 2—3 минуты (в зависимости от плотности кожицы) в кипящую воду, после чего залить кипящим сиропом. После заливки ягод сиропом тотчас приступить к варке. Варить варенье надо в два приема с перерывом в 5—6 часов.
На 1 кг ягод — 1,5 кг сахара, 2 стакана воды.
Для кислых сортов смородины сахара понадобится больше — 1,75 кг.

Катерина Katesekret

К кому в гости наведаться?