Ильшат

Как правильно и вкусно варить варенье из яблок

Замира Алиакбарова

Не думаю, что апельсин и лимон улучшит вкус: ) Варите на сколько терпения хватит. В гугле масса способов. Хотите, повидло уваривайте, хотите - сиропом заливайте. Можно вообще недолго. По своему терпению и по своему вкусу выбирайте. Я лично не люблю долго мешать, а мешать приходится, чтобы не подгорело. Несколько раз сиропом провариваю. Это по мне. Желируется идеально, правда, кусочками яблоки. Люблю однородное, но хлопотно это. Не бывает правильно или не правильно. Бывает по вашему вкусу или по чужому. У нас семья из пяти человек и ни у кого нет похожих вкусов как в еде, так и в консервации.

Аркадий Ильин

с помощью женщины

Юрий Черепанов

Добавьте туда нарезанной кожуры апельсина и лимона.

Се
Сергей

Сахарный песок разделите на 3-4 части. Из 1ч-сварить сироп, опустить в него дольки яблок без кожуры. Варить на маленьком огне 5-10 мин. Отставить. Засыпать часть песка. Через 6-8час ещё поварить. И так -несколько раз. Получается- как дольки мармелада и на работу успеете)

Евгения Куркина

варила так несколько лет назад, напишу - как помню.. . варится сироп (вода+сахар, пропорции точные не помню, примерно 1:3), когда он закипит, в него кидаются яблочки, доводятся до кипения и снимаются с огня. все остудить и снова довести до кипения (все повторяется 3 раза).

Александр

Варенье из яблок
1 кг яблок, 750-800 г сахара, 1 стак. воды, корицы - по вкусу.
1. Яблоки нарезать дольками.
2. Растворить в горячей воде 1 стак. сахара и закипятить.
3. Положить яблоки в сироп.
4.. Варить яблоки на среднем огне помешивая и постепенно добавляя оставшийся сахар.
5. Когда сахар весь растворится огонь выключить и оставить яблоки охлаждаться.
6. После остывания снова поставить яблоки на огонь и довести до кипения и далее варить до готовности. Варенье считается готовым, когда его капля не разливается на холодном блюдце.
7. Добавить корицу
8. Готовое варенье переложить в подготовленные баночки и закрыть полиэтиленовыми крышками.
9. Хранить баночки в прохладном месте.

Желе из антоновских яблок =
1 кг очищенных антоновских яблок (или примерно 1,2 кг целых) , 500 г сахара
Не из всех сортов яблок можно приготовить желе. Из антоновских же яблок — оно особенно
вкусное.
Важно то, что 500 г сахара нужно взять на 1 кг антоновских яблок уже очищенных от шкурки и без семян. То есть нужно для приготовления желе взять больше 1 кг яблок, очистить, вынуть сердцевину с семенами, нарезать мелкими кубиками и только потом взвесить.
I кг нарезанных кубиками яблок засыпать сахаром на 12 часов.
На следующий день кастрюлю с яблоками поставить на огонь и варить 40—60 минут, пока масса не загустеет.
Желе считается готовым, когда его капля не разливается на холодном блюдце.
Горячим желе наполнить до верху банки, закрыть и поставить на хранение.
Холодное желе затем нужно резать ножом. Желе непрозрачное, но исключительно вкусное.

Варенье из райских яблок или дичка (диаметр 3~4 см)
Состав: 1 кг яблок, 1 кг сахара, 1/2 стак. воды
Плоды перебрать так, чтобы не было червивых. Тщательно вымыть. Черенки и сердцевину не удалять.
Каждое яблоко часто наколоть толстой иглой или заостренной деревянной палочкой (зубочисткой) .
Сделать сироп.
Подготовленные яблоки сложить в эмалированную кастрюлю и залить кипящим сиропом. (Можно также засыпать яблоки сахарам, влить воду и довести до кипения. )
Оставить при комнатной температуре на сутки.
На второй день яблоки в сиропе довести до кипения, прокипятить 5 мин и снять с огня.
Оставить еще на сутки.
На третий день яблоки проварить при тихом кипении 10 мин и разложить по подготовленным (почищенным и ошпаренным) банкам. Залить кипящим сиропом, в котором они и варились.
Герметично укупорить, хорошо укутать и оставить до остывания.