Тимур Чик

Помогите определить неотложные состояния у детей

задача №1.
Женщина при купании не удержала 3-х месячного ребенка, он соскользнул с рук и ушел под воду. Она вынула его из воды, но мальчик посинел и не дышит.
При осмотре: кожные покровы и слизистые синюшные, изо рта и носа выделяется пенистая жидкость. Дыхание отсутствует.
Определите состояние пациента.

задача № 2.
Ребенок 13 лет страдает язвенной болезнью желудка, неоднократно находился на лечении в стационаре. После занятия физкультурой почувствовал резкое недомогание. Появилась слабость, головокружение, шум в ушах.
Определите состояние пациента.

Задача №3
Мать предъявляет жалобы на высокую температуру тела у своего ребенка, заложенность носа, сухой кашель, отсутствие аппетита, вялость. При осмотре ребенок вялый, адинамичный, кожные покровы бледные чистые, конечности холодные, t=39,5 градусов, язык слегка обложен белым налетом, в зеве-гиперемия дужек, ЧДД 40 в минуту, носовое дыхание затруднено, пульс -140 ударов в минуту. Живот обычной формы, участвует в акте дыхания. Стула не было. Мочился.
Определите состояние пациента.

Задача №4
Мама с ребенком 6 лет приехали на дачу. Мылись в деревенской бане, огня в печке не было, заслонка трубы оставалась закрытой. Вскоре у них, в большей степени у ребенка, появились: гол. боль, головокружение, рвота. Ребенок потерял сознание. При осмотре у ребенка было затруднено дыхание, кожа сине-багрового цвета, при выслушивании сердца тахикардия, АД 80/40.
Определите состояние пациента.

Ви

1. Гиперволемия из за утопления, клиническая смерть.
2. Подозрение на внутр. кровотечение
3.Подозрение на дифтерию
4. Отравление угарным газом

Ал
Александр

1.Асфиксия. Клиническая смерть. Крайне тяжёлое состояние.
2.Возможно гастроеюнальное кровотечение. Состояние средней тяжести.
3.ОРВИ, тяжелое течение.
4.Отравление угарным газом тяжелой степени.