ММ
Музычка Музычка

когда и где делают собаке паспорт?

На
Наталья

в вет лечебнице в два месяца, когда прививки пойдёте делать!

Kamila
Kamila

при первом посещении ветеринара

Да
Даша

Как прививаете первый раз щенка - покупаете вет-паспорт. В него вет вносит отметки о прививках. А сами заполняете инфу о собаке и хозяине.

Ал
Александра

Зависит от того, что вы подразумеваете под словом паспорт.

Ветеринарный паспорт, который по российским законам обязан быть у любой собаки (в т. ч. дворняги) , собака получает, когда приходит на прививку к ветеринарному врачу в первый раз. В ветпаспорте указаны данные, позволяющие идентифицировать собаку (порода, пол, окрас, тип шерсти, чип или клеймо для породистых, может быть вклеена фотография) , данные о её владельце и ставятся отметки (наклейки) о сделанных прививках с подтверждением печатями клиники и подписью врача. Ветеринарный паспорт не является подтверждением породы, но необходим любой собаке для записи на выставку и для вывоза в другие города или страны. Кроме того, участковый полицейский имеет право оштрафовать, если узнает, что у вашей собаки нет ветпаспорта.

Также "паспортом" иногда в народе неправильно именуют родословную. Родословная - это документ о происхождении собаки, в котором перечислены несколько поколений её предков. Собаку либо покупают уже с родословной (если взрослая) , либо при покупке щенка вы получаете на него так называемую "метрику щенка" или чаще называют "щенячью карту", "щенячку", которую позже, когда щенок подрастёт, меняете на родословную через клуб, питомник или заводчика. Если вместе со щенком вам не выдали щенячью карту, то родословную вы получить не сможете. Родословная нужна для выставок и для использования собаки в племенном разведении, которое невозможно без документального подтверждения происхождения собаки. Если у собаки нет родословной, то её щенки и другие потомки тоже будут без родословных.

Наталья
Наталья

идете на первую прививку в 2-2,5 месяца. вам там выдается паспорт. везде по разному. где-то покупать надо, где-то в клинике покупают, где-то бесплатно выдают (нам бесплатно выдали) . Некоторые сами там же и заполняют (у нас так) , некоторые домой отдают, чтобы вы сами заполнили. В паспорте пишут вид, породу, пол, кличку, ваши ФИО и т. п. и отмечаются прививки (иногда заметки пишут) . при утере паспорта, возможно заставят делать все прививки заново.

Marishka
Marishka

Нашей собаке паспорт делали в ветеринарной клинике.

Гу
Гульназ

Если вы собаку покупаете-она уже должна быть не только с паспортом .но и с прививкой (отмеченной в этом паспорте). Если вы собаку нашли-то в ветлечебнице, при первой прививке.

Sa
Sajidam

в ветеринарной клинике, после первой прививки. Покупаете там чистый паспорт и вклеиваете наклейку от прививки, а ветеринар ставит печать.

Похожие вопросы
Я хочу собаку, но нет денег, что делать?
собака облазеет наголо что делать
Собака згрызла частично паспорт. Что делать?
Как зделать самому паспорт для собаки? Мне всего 11 лет меня зовут Полина прикармливаю собаку!!
Что делать если собаку укусил клещ? Собака таксометр (такса)
Скажіть чи собака породна ?? Родословної немає паспорта тоже.
кошка нападает на собак! ! что делать?
Прошу вишлите мне бланк паспорта собаки
что делать когда у собаки течка у меня йорк? ?
Какие паспорта для собак (для хаски) и как их делать