Александр Кириллов

помогите пожалуста! мне 12 лет, родители мне иногда дают деньги, проблема в том что я трачу их на ерунду!

не могу удержаться, помоги мне как можно не тратить их на еду если даже хочется есть, а откласть на более важные вещи?

Сергей Ухин

Скажи чтоб не давали, когда их нет неначто тратить

Ек
Екатерина

Научись зарабатывать сам, вопрос отпадёт сам собой.

Ирина Злобина

постарайся просто реже заходить в магазин. либо просто бери с собой меньше денег. не бери всю сумму с собой

Мо
Мохнатик

Один известный мне молодой человек, получив некоторую сумму на карманные попросту отполовинивает ее и оставляет дома.

Сергей Тюленев

Тоже раньше так было. А ты каждое своё тратьё записывай. И в конце месяца посмотришь, и охнешь!

Nariman

Заведи копилку из металла.

Святослав Миловзоров

это нормально я только в 21 год научилась с финансами обращаться: ) а так напиши список того, что действительно хочешь и надо, может вещички или бижутерия, парикмахерская и прочее и трать только на это не отступая от списка.

Степан Милованов

Транжира? Заходишь в магазин и легко поддаёшься манипуляциям владельца магазина. клюёшь как рыбка на их приманки? тебя легко уговорить и тебя запросто разводят консультанты магазина? -они для этого и приняты на работу чтоб разводить покупателя и втюхнуть ему то что он не совсем-то и хочет. Ведёшься на красивую этикетку или рекламу? -это специальные техники продаж. манипуляция людьми. Ну что ж. придётся заново учится жизни.
1- выходишь из дома-не бери деньги. возьми на то. что запланировано. это на проезд. на еду.
2-Общаясь с продавцом консультантом. помни. что этот олух не такой добрый. что хочет тебе помочь и рассказать о продукте. товаре и поделится с тобой информацией. а его задача сделать так. чтоб ты купила. а иначе его уволят если он не умеет разводить посетителей.
3.помни. если щас прям захотелось эту вещь в магазине. то это не означает. что прийдя домой будет хотеться её снова и снова.
4.всегда спрашивай себя-а действительно ли эта вещь. которую я сейчас хочу купить. так важна мне? сделает ли эта вещь меня счастливой и довольной на длительное время?
5.при желании чего-то купить. напоминай себе о главной цели. для чего копишь! Короче ассоциативные цепочки в голове. навести порядок. Чтоб ассоциативные цепочки в голове были не реклама с телика. а здравый смысл своих целей и предпочтений.

Иван Петухов

Ты их складывай в копилку. К дню рождения открой и посчитай сколько набралось.