Светлана

что значит настоящие листочки у цитрусовых ?

на форумах разных читала что нужно делать то-то то-то, когда появятся настоящие листочки, объясните как это.

Ви
Виктор

Все листья, которые вырастают после семядольных (первых).

Иван Маркелов

У цитрусовых семядоли после прорастания семячка (косточки) остаются в земле и формируют корневую шейку.

Вот, к примеру, у ипомеи, семядоли после прорастания "разворачиваются" и становятся листьями. У цитрусовых такого не происходит.
Семядоли остаются в земле до полугода, а потом отмирают за ненадобностью (запас питательных веществ, полученных от родителя кончается) .

Для всех цитрусов характерно такое прорастание семян.
Из косточки сначала вырастает корень, потом из места сочленения корня и семядолей начинает расти вверх "толстая зелёная палка".

Через пару дней на этой палке начинают расти листья.
И не просто листья, а "детские листья" - они, чаще всего, супротивные - то есть расположены парой.
Реже их три.. . тройняшно-супротивные.
Детские листья имеют на конце "дефект" - выемку. У взрослого листа такой выемки нет и расположены взрослые листья чередующеся - то есть не парно.

Фото прилагаю: