At
Aton

+3 градуса тепла - можно ли считать такую температуру воздуха заморозками? Нужно ли укрывать растения в таком случае?

Юлия Бабий

Какие растения? Капуста и с нею схожие выдерживают заморозки до - 8 С, помидоры, баклажаны, перец - 0 гр. С. Огурцы и при +8 желтеют. Если есть возможность постоянного укрытия, накрывайте.

Кристина Плечко

Заморозки от 0 градусов, но накрыть на ночь можно лишним не будет

Олег Захаркин

Заморозки - это кратковременное действие отрицательной температуры. Весной при ночной температуре +3°С возможны заморозки в приземном слое воздуха, так как земля еще не отогрелась, да и холодный воздух скапливается у поверхности почвы - он же тяжелее. Поэтому при "среднестатистической" температуре +3°С, даже если она соответствует прогнозу, кое-где могут быть заморозки. Например, в низинах, особенно если почва глинистая (у нее больше, чем у песчаной, тепловая инерция и она медленнее прогревается) . Если вдруг прогноз не оправдается, и реальная температура воздуха будет хоть на градус отличаться в меньшую сторону, вероятность заморозков существенно повышается.
Но растения все же укрывать сплошняком не нужно. Могут пострадать раньше времени высаженные теплолюбивые летники и овощи, клубника, если вдруг у вас она уже зацвела. А те растения, которые зимовали в грунте, и у которых листья только начинают разворачиваться, имеют природную защиту от заморозков, с ними возиться не нужно.

Андрей Горбачёв

Нужно укрывать, а то вдруг ещё похолодает.

Ег
Егор

Это ещё не заморозки, но бережёного бог бережёт,,,,

Антоха

Выращенные рассадой лучше укрыть.