Андрей Савенков

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ: Почему во времена СССР все пили газировку из автомата газводы из одного стакана и не болели? ? 🙂

А теперь пьют из пластиковых стаканчиков и болеют каждый год всякой хренью 🙂

Адимны, забаньте Сурка продажного - спамит за деньги.

Артем Артёмов

откуда данные что не болели?
у вас есть какая то секретная статистическая инфа из минздрава?

Антон

В СССР ЛЮДИ БЫЛИ С ЧИСТОЙ ДУШОЙ И С ЧИСТЫМИ РУКАМИ.

Юл
Юлия

У Вас есть данные статистики по инфекционным заболеваниям в 1970-ые годы?
Полагаю, что нет.. .
Тогда к чему такое утверждение. .
Оно эмоционально, и ничем не обосновано. . А следовательно. ложно...

Чукалин Юрий

ГЫ!! ! ОБАЛДЕННЫЙ ВОПРОС!! ! У меня есть гипотеза, что наша газировочка была такая хорошая, что в ней любой вирус гепатита умирал еще до того, как стакан нальется до конца. Сййчас бы такую газировку - да вместо прививок от всякой дряни давать пить!! ! Повторяю, это гипотеза.

Денис

Ну может какие глупцы, не знающие, что такое гигиена, и пили, но мне родители категорически запрещали к этому стакану даже прикасаться. Поэтому у меня был пластмассовый складной стакан с крышкой.

Федорков Александр

Раньше питались натуральными продуктами, дышали свежим воздухом, иммунитет был получше. Вот и не болели

Wladimir

не болели!!! и дети и взрослые! как бы мне хотелось вернуться в то счастливое детство! и пить ту газировку из одного стакана ...

Олеся

Такой обвально-продуктовой химией не кормили вот и иммунитет был крепкий.

Константин Носачев

А еще из общих шаек в бане мылись. И в коммуналках на одном горшке сидели по 50 человек, отстояв очередь предварительно. Почему? Потому, что антисанитария. Надо хоть думать, када ностальгические вопросы задаешь, что ли. Если бы мне сейчас предложили пить из общего стакана на улице, который прошел через сотни рук, ртов и зубов, я б точно отказалась-это же скотство, миль пардон мой французский.

Радик Нагимов

Стаканчики граненые - из стекла были натурального, а не как нынешние.. . пластмассовые.. . -из отходов химической промышленности!! ! А стеклянные и мылись легко.. . в этих самых автоматах. А что касается болезней.. . -думать поменьше надо о них и никакая инфекция к тебе не пристанет! А в СССР все пили эту газировку, а также и с сиропами её пили за 3 коп. , и квас и пиво тоже пили.. . и никто от этого не умирал.

Андрей Манько

Пить из одного стакана с педиком? Да лучше болеть чаще.

Владимир

согласен! Не болели! А щас за поручень взялся...

К2
Кирилл 222

Болели к сожалению, я помню время когда все автоматы не работали. Ходил слух, что несколько человек заразились то ли бытовым сифаком, то ли тубиком. Но что долго не работали, это точно.

Ти Ма

Больных расстреливали, поэтому все были здоровы.

Вероничка Я

Ага, мой город в 70х на карантин закрывали от эпидемии Холеры.

Светлана Ильющенкова

Там были мойки для стаканов Не могу без смеха вспомнить как в цехе где я работал стакан приковывали этот цепочкой к автомату (на котором кто то написал "ПОХМЕЛЯТОР"))))(чтобы не утащили соображать на троих))) Но всё равно скомуниздили)))

Иван Гришанов

Болели не меньше.

Евгений Шувалов

Такие автоматы в цехах устанавливали, газировочка по утрам реально помогала, а для помыва стаканов там спец, девайс был, это кружок на снимке.

Ла
Лада

Одного - но мыли тщательно, устройство позволяло!

Александр C

болели и не мало

Катя Васильева

У нас, на работе из нержавейковых пьют

Богдан

Возможность заразиться инфекцией бытовым путем сильно преувеличена. Есть в этом и коммерческий элемент - море антибактериальных средств и дезинтификаторв рук украшают полки магазинов.
Однако шанс, что вы подцепите гепатит, туберкулеза или сифилис, едва коснувшись губами толстого стекла, равен нулю. У сифилиса половая передача, у гепатита - только через кровь. Бактерия туберкулеза на стекле моментально погибает. СПИД тоже невозможно приобрести бытовым путем.
Да, облизав стакан, реально подхватить ангину или, допустим, герпес. Но опять же для этого нужен ослабленный иммунитет. Сильный организм с огромной долей вероятности отобьет атаку бацилл. Плюс ко всему стаканы все же ополаскивали водой. И это тоже снижало риск заражения.