Лена Смирнова

нужен совет или ссылка -электронщикам...

..тема такая интересуюсь переключателями светодиодов лампочек на микросхемах что-то вроде бегущие огни, бегущая тень-но не совсем вопрос заключается в том что я ищу схемку если такие есть.... чтоб светодиодов было хотяб около 200 штук и чтоб они переключались строго по одному и без других эфектов.... тоесть подал напряжение на схемку и бац-бац постороних эфектов нет.... ВООБЩЕМ СТРОГО ПО ОДНОЙ ЛАМПОЧКЕ ПЕРЕКЛЮЧАЛИСЬ И ДО 200 СОТ ШТУК ХОТЯБЫ ищу по яндексу в основном но незнаю как выразиться обще научным грамотным языком чтоб верные ключи подобрать.... если есть ссылки ГУД если ключивые слова СЕНЬКЬЮ

Каха Coach

Принцип простой . Собирается матрица 20 на 10 проводов . В точках пересечения светодиоды . И динамическое управление . Как в мониторе . 30 проводов 200 светодиодов . В нете есть схемы куба светодиодного на 1000 светодиодов . Ищи . С планшета мне лень искать

Vitaliy Захаров

2 4-битных демультиплексора тебе помогут.
Включив выходы в матрицу (1 по горизонтали, 1 вертикально) можно переключать 16^2 диодов 🙂

Александр Леонов

это вам надо собрать схему так, чтобы каждый светодиод был подключен независимо. вы представляете сколько это проводов? и нужна микросхема или несколько с таким количеством выходов.

Ирина Гамзаева

cxem . net вот здесь можно поискать и спросить

Светлана Цинк

можно попробовать эту [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] собрать сначала на 3х светодиодах, посмотреть, работает ли, я не проверял!
если получится число каскадов можно увеличивать до бесконечности!
это пожалуй самое самое простое решение так как детали оптом покупать дешевле! вместо транзисторов можно применить по одному элементу микросхемы 155лн1 на каждый светодиод, одна микруха на 6 диодов получится!
если поймете о чем там речь то у ответа надо мной очень изящное решение хотя не совсем для начинающего!

Елена Зозулина

Куку! ! УЗнал! ? А я тебя да 🙂 Лови ссылку!

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] . radiokot. ru /circuit/ light/ run /04/