Роман Скрыпников

Электронщики подскажите...

Если на входе этой схемы напряжение будет меняться от 1.5в до 14.5в.... Будет ли оно пропорционально меняться на выходе... Это схема для плавного включения светодиодов, взятая из интернета. И подойдёт ли сюда транзистор из обвязки питания с материнской платы (естественно той же полярности). ? Кароче хочу узнать будет ли работать регулировка яркости свечения.

На входе управляющем имеется ввиду, будет меняться напряжение.. от 1.5 до 14.5

Рима Латыпова

Проще поменять полевик на n-канал (на МП их полно) и подавая входное напряжение на затвор от 0 до 5 в, можно плавно регулировать нагрузку

Махбуза Матраимова

Не будет пропорционально меняться. На входе стоит ключ. Подашь любое напряжение - на выходе увеличится с нуля до напряжения питания. Плавное включение в этой схеме обеспечивается конденсатором 220 мк х 16 вольт. Регулировать яркость с помощью этой схемы нельзя.

Павел Заколюкин

Первый транзистор постоянно открыт и насыщен, ничего меняться не будет.

Татьяна Кобелева

полевик от матери подойдет, но есть риск что пробьет его быстро - в авто всплески бывают, а плавно меняться не будет, будет плавно зажигаться

На
Наталья

Если управляющий сигнал с лампочки аварийки подать, то какой-никакой, но эффект получится))

Кирилл

чёто я сомневаюсь, что тут полевик работает в линейном режиме. Проще на биполяре замутить, хотя можно изголиться с полевиком, сняв его ВАХ Uзи=f(Iс) и расчитав схему.

Игнотенко Яраслав

схема- полное фуфло и работать НЕ будет
1-му транзистору нечем закрываться
2-ой включен неверно